Новая декларация по НДС, перенос сроков сдачи отчетности и оплата нерабочих дней в мае – все новости прошедшей недели за 5 минут (26.04–02.05.2021)

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что работодатели могут самостоятельно определить численность и состав сотрудников, которые будут работать в период между майскими праздниками (с 4 по 7 мая 2021 года). ФНС изменила форму декларации по налогу на добавленную стоимость. Росстат продлил срок сдачи отчетности для 31 статистической формы, а Дмитрий Медведев заявил, что сокращение рабочей недели можно начать в качестве эксперимента в отдельных регионах. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про нерабочие дни

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что органы власти, организации и иные работодатели могут самостоятельно определить численность и состав сотрудников, которые будут работать в период между майскими праздниками (с 4 по 7 мая 2021 года). Соответственно, установление отдыха на период нерабочих дней фактически закрепили за работодателями. При этом почти половина опрошенных предприятий и организаций (48%) уже решили, что будут работать в нерабочие дни (с 4 по 7 мая), поскольку указ Президента РФ это позволяет.

Минтруд в связи с этим опубликовал рекомендации работникам и работодателям по нерабочим дням в мае 2021 года. Так, в случае если в период нерабочих дней с 4 по 7 мая 2021 года сотрудник находится в отпуске, то отпуск на период нерабочих дней не продлевается. Министерство также предупредило, что работникам, на которых распространяется указ о нерабочих днях, нужно выплатить заработную плату, предусмотренную трудовым договором, в том же размере, если бы работник полностью отработал нерабочие дни - выполнил норму рабочего времени при повременной оплате или норму труда при сдельной оплате.

Про неожиданное

Глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что депутаты подготовят и внесут в Госдуму законопроект, который должен ввести прогрессивную ставку налога на прибыль в отношении средств, выводимых за рубеж. «Это законопроект, касающийся изменений в Налоговый кодекс по налогообложению прибыли, которая выводится в офшоры, причем прогрессивному налогообложению. Чем больше средств выводится, тем больше такие средства должны облагаться налогом на прибыль», - пояснил Анатолий Аксаков.

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил на заседании с представителями профсоюзов, что сокращение рабочей недели можно начать в качестве эксперимента в отдельных регионах или бизнес-структурах. Ранее Дмитрий Медведев сообщил, что движение в сторону четырехдневной рабочей недели должно быть постепенным и основываться на экономической логике.

Про отчетность

ФНС изменила форму декларации по налогу на добавленную стоимость. Изменения внесены в разделы 8-11 декларации по НДС. Они учитывают запуск Национальной системы прослеживаемости товаров.

С 26 апреля 2021 года вступили в силу новые нормы, согласно которым ЕГРЮЛ должен содержать сведения о том, что акционерное общество состоит из единственного участника (акционера), а также сведения о таком участнике. Теперь с момента, когда все акции стали принадлежать одному лицу, юрлицо в течение 7 рабочих дней обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения, если изменения не связаны с внесением изменений в учредительный документ юридического лица.

ФНС утвердила новую форму декларации по налогу на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья. Она учитывает поправки в НК РФ, внесенные Федеральным законом от 15.10.2020 № 342-ФЗ. Новая форма декларации вступит в силу с 28 июня 2021 года и действует, начиная с отчетности за II квартал 2021 года.

Росстат продлил срок сдачи отчетности для 31 статистической формы. В ведомстве пояснили, что решение о продлении сроков сдачи отчетности принято в связи с установлением нерабочих дней на период с 4 по 7 мая 2021 года указом Президента РФ от 23.04.2021 № 242. При этом Росстат отмечает, что в период с 4 мая по 7 мая 2021 года, во всех территориальных органах службы будет организован прием статистической отчетности.

ФНС сообщила налогоплательщикам, что в Государственном информационном ресурсе бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГИР БО) опубликована актуальная бухгалтерская (финансовая) отчетность за 2020 год 2,3 млн компаний.

Про штрафы и уголовную ответственность

Минфин предупредил, что налоговые органы могут привлечь к ответственности ИП, который не заверил Книгу учета доходов и расходов в налоговой инспекции. Налоговики могут расценить это, как грубое нарушение правил учета доходов и расходов (по статье 120 НК РФ). Штраф может составить 10 000 рублей и выше.

Президент РФ Владимир Путин поручил сенаторам подготовить предложения по усилению ответственности для работодателей за выплату работникам неофициальной заработной платы.

Про хорошее

Минфин подготовил поправки в НК РФ, которые устанавливают возможность применения ставки НДС 0% при продаже товаров, хранящихся за рубежом, иностранным гражданам.

Заместитель главы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев сообщил, что партия «Единая Россия» рассмотрит возможность установления общероссийской льготы по транспортному налогу для многодетных семей.

Комментарии
  1. Маруся

    Прогрессивную ставку налога на прибыль в отношении средств, выводимых за рубеж, возможно и введут. Только вот не всегда эти средства выводятся в виде дивидендов. Да и с дивидендами не все так радужно. Ну, окончательно добьем иностранные инвестиции, кому легче от этого станет?