Новые льготы для малого бизнеса, изменение формы счета-фактуры в 1С и отстранение от работы невакцинированных сотрудников – все новости прошедшей недели за 5 минут (28.06–04.07.2021)

Бизнес-омбудсмен Борис Титов предлагает снизить на 50% размеры штрафов для малых и средних предприятий. ПФР продлил срок применения старого формата формы СЗВ-ТД до 1 августа 2021 года. Фирма «1С» приглашает пройти видеообучение для бухгалтеров о работе с Национальной системой прослеживаемости импортных товаров. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про малый бизнес

Бизнес-омбудсмен Борис Титов представит Президенту РФ Владимиру Путину специальный доклад «МСП/Постковид», в котором предлагает снизить на 50% размеры штрафов для малых и средних предприятий, а также для самозанятых. Кроме того, бизнес-омбудсмен порекомендовал властям снижать количество статей КоАП РФ, влекущих наложение избыточных санкций на субъекты предпринимательской деятельности.

Также Борис Титов предлагает изменить правило установления совокупной ставки страховых взносов. В докладе отмечается, что в настоящее время сложилась система, при которой если работодатель увеличивает штат работников, то больше платит налогов в расчете на каждого из них. В связи с этим бизнес-омбудсмен предлагает установить правило, согласно которому в расчете на сотрудника совокупная ставка уменьшалась бы с ростом рабочих мест.

Одновременно в докладе предлагается освободить от уплаты страховых взносов микропредприятия на первые шесть месяцев работы.

Также Титов направил президенту предложение продлить мораторий на проверки малого и среднего бизнеса до конца 2022 года.

Опрос

Про новое

С 1 июля 2021 года вступили в силу новые формы счета-фактуры, корректировочного счета-фактуры, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок, книги продаж. В обновленной форме счета-фактуры все строки шапки размещены в одну колонку. В итоге ведение новых строк в документы привело к тому, что все необходимые реквизиты не умещаются на одной странице.

Из-за такой перегруженности формы счета-фактуры и универсального передаточного документа фирма «1С» приняла решение во всех конфигурациях программ 1С (включая отраслевые решения) разместить строки шапки счета-фактуры в две колонки.

Разработчики фирмы «1С» ознакомили методистов ФНС РФ с таким подходом. Возражений со стороны налогового ведомства по расположению строк не поступило.

Про маркировку и тюрьму

Президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в статью 171.1 УК РФ, которые устанавливают уголовную ответственность за применение поддельных средств маркировки товаров.

После вступления в силу поправок за ввод в оборот и оборот товаров с поддельными средствами маркировки будет грозить штраф до 300 000 рублей, принудительные работы на срок до 3 лет либо лишение свободы на срок до 3 лет со штрафом до 80 000 рублей. Если такие операции будут осуществляться в отношении продовольственных товаров, то штраф может составить уже до 400 000 рублей.

Согласно закону, новые нормы вступят в силу с 1 декабря 2021 года.

Про вакцинацию и COVID-19

Мэрия Москвы разъяснила, как работодатели должны подавать сведения о сотрудниках, прошедших вакцинацию от COVID-19. Работодателям нужно предоставить следующие сведения:

  • полное и краткое наименование организации/фамилию, имя, отчество ИП;
  • ИНН;
  • ОГРН/ОГРНИП;
  • юридический адрес (в соответствии с данными ЕГРЮЛ/ЕГРИП);
  • основной и дополнительный виды осуществляемой деятельности (отрасль) — код ОКВЭД;
  • общую численность работников;
  • численность работников, прошедших вакцинацию.

Одновременно потребуется представить сведения о работниках и исполнителях по гражданско-правовому договору, прошедших вакцинацию, в которых указаны:

  • номер мобильного телефона;
  • СНИЛС;
  • номер полиса ОМС (при наличии);
  • серия и номер патента или документа, удостоверяющего личность (в отношении работников — иностранных граждан).

Обращаем внимание, фирма «1С» выпустила специальное расширение для программ, поддерживающих кадровый учет, которое позволит компаниям ускорить процесс предоставления отчетности о сотрудниках в соответствии с постановлениями властей регионов.

Эксперты Роструда разъяснили, что отстранение от работы невакцинированных работников осуществляется в соответствии со статьей 5 закона об иммунопрофилактике инфекционных болезней (от 17.09.1998 № 157-ФЗ) и статьей 76 ТК РФ. Простоем этот период не является. Выданный работнику документ о медотводе от прививок не препятствует отстранению такого работника от работы, поскольку он продолжает сохранять опасность для граждан, с которыми контактирует «по долгу службы».

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас предупредил граждан, что за посещение ресторана с поддельным QR-кодом предусмотрен административный штраф до 40 000 рублей.

При этом продавцам поддельных QR-кодов за противоправные действия с «сайтом госуслуг» грозит до двух лет лишения свободы.

При этом власти планируют расширить перечень отраслей, которые применяют QR-коды для допуска клиентов.

Подробно о том, на кого именно распространяется обязанность проверять у клиентов QR-коды и как правильно организовать их проверку, мы писали в статье «QR-коды: новые антивирусные ограничения для бизнеса».

Опрос

Про ПФР

ПФР продлил срок применения старого формата при представлении сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица (форма СЗВ-ТД) до 1 августа 2021 года. При этом фонд сослался на сложную эпидемиологическую обстановку и обращения работодателей.

Обращаем внимание, фирма «1С» уже опубликовала обновления для программ «1С:Зарплата и управление персоналом 8» и «1С:Бухгалтерия предприятия 8», которые учитывают, что отчеты СЗВ-ТД необходимо представлять в ПФР по старому формату до 1 августа 2021 года.

ПФР подготовил поправки в правила заполнения сведений о страховом стаже работников (форма СЗВ-СТАЖ). В частности, в стаж для досрочной пенсии теперь включают также периоды профобучения и дополнительного профобразования работников, если такое обучение является условием для выполнения сотрудниками определенных видов работ. В связи с этим ПФР подготовил изменения в порядок заполнения формы СЗВ-СТАЖ, позволяющие указывать периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работника для учета их в составе стажа для досрочной пенсии.

Про знаменитых бухгалтеров

БУХ.1С приглашает бухгалтеров стать героями интервью. Знаете такое выражение «проснуться знаменитым»? БУХ.1С решил делать знаменитыми бухгалтеров. Для этого мы открыли новую рубрику «Бухгалтер в ответе», в рамках которой будем беседовать о жизни, работе и 1С с самыми разными бухгалтерами (главными и не очень, работающими в больших компаниях и «на себя»).

Пишите на buh@1c.ru с пометкой в теме письма ХОЧУ НА ИНТЕРВЬЮ.

Опрос

Про детей

Пособия на детей в возрасте от 8 до 17 лет будут выплачивать по новым правилам. Заявление о назначении пособия необходимо подавать в территориальный орган ПФР. Сделать это можно лично по месту жительства либо через Единый портал госуслуг.

Новые выплаты будут назначаться с учетом комплексной оценки нуждаемости. Это значит, что пособия будут назначать одиноким родителям, если среднедушевой доход в семье меньше прожиточного минимума и семья соответствует имущественным критериям назначения выплаты.

Кроме того, при назначении пособий будет использоваться «правило нулевого дохода». Пособие будет назначаться при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или в случае, если отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

По данным Минтруда, средний размер ежемесячного пособия в 2021 году составит 5 650 рублей.

Новые нормы вступили в силу с 1 июля 2021 года.

Пособие 10 000 рублей выплатят на 6-летних детей вне зависимости от того, пойдут они в школу в этом году или нет. Данное пособие единовременное. Даже если ребенок в этом году в школу не пойдет, деньги необходимо потратить на подготовку ребенка к школе в следующем году, когда пособия уже не будет.

Про прослеживаемость

Обязанности организаций и ИП в отношении товаров, подлежащих прослеживаемости, возникнут только после вступления в силу правительственных постановлений, регулирующих работу Национальной системы прослеживаемости товаров.

Необходимые для выполнения этих обязанностей правительственные постановления (с положением о национальной системе прослеживаемости товаров и перечнем товаров, подлежащих прослеживаемости) в настоящее время разработаны, но не утверждены.

Из этого следует, что обязанности организаций и ИП по прослеживаемым товарам возникнут не с 1 июля 2021 года, а с даты вступления в силу правительственных постановлений с положением о национальной системе прослеживаемости и перечнем товаров, подлежащих прослеживаемости, которые пока не приняты.

Фирма «1С» приглашает пройти видеообучение для бухгалтеров «Национальная система прослеживаемости импортных товаров и изменения в форме счета-фактуры для всех налогоплательщиков».

Этот видеоурок, предназначен для всех организаций и ИП, участвующих в обороте импортных товаров, подлежащих прослеживаемости.

ЗАПИСАТЬСЯ на видеоурок

Опрос

Комментарии
  1. Маруся

    А ещё Титов предложил ослабить ограничения на привлечение сотрудников из ближнего зарубежья. Замечательная мера. Ввезти в страну мигрантов и ещё ниже уронить оплату труда. У нас и сейчас покупательная способность населения ниже плинтуса. И этот гений предлагает ещё её уменьшить. А те, кто без работы останутся, пусть выкручиваются, как хотят.