Обязан ли работодатель издавать приказы на совмещение и расширение зоны обслуживания

Роструд разъяснил, обязан ли работодатель при оформлении совмещения или расширения зоны обслуживания издать соответствующий приказ и ознакомить с ним работника, если в дополнительном соглашении к трудовому договору уже согласован размер доплаты, период выполнения дополнительной работы и ее объем.

Ведомство отмечает, что статья 60.2 ТК РФ разрешает с письменного согласия работника поручать ему выполнение в течение рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Соответственно, в случае поручения работнику дополнительной работы по такой же (или другой) профессии (должности) заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, устанавливающее срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание, объем, а также размер доплаты.

При этом трудовое законодательство не предусматривает обязательного издания приказов о совмещении или расширении зоны обслуживания. В то же время, издание приказов не будет противоречить законодательству. Это значит, что вопрос об издании таких приказов должен решаться работодателем самостоятельно.

Такие разъяснения привел Роструд в опубликованном Обзоре актуальных вопросов от работников и работодателей за июнь 2021 года.

Комментарии