ПФР объяснил причины отказа от индексации пенсий работающим пенсионерам

Восстановление индексации пенсий, выплачиваемых работающим пенсионерам, приведет к дополнительным расходам бюджета и снижению пенсионного обеспечения неработающих граждан пенсионного возраста.

Об этом сообщается в письме замглавы правления ПФР Наталии Петровой, направленном в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений.

В письме сообщается, что ПФР неоднократно рассматривал предложения по возврату индексации страховых пенсий работающим пенсионерам. Вместе с тем реализация данной инициативы приведет таким негативным последствиям, как:

  • сокращение уровня пенсий неработающих граждан;
  • потребность в дополнительных ассигнованиях из федерального бюджета, передаваемых в ПФР, которая оставляет около 500 млрд рублей.

«Корректировка размера страховой пенсии и индексация фиксированной выплаты к ней являются компенсацией инфляционных издержек. Поскольку работающие пенсионеры имеют источник дохода для покрытия этих издержек в виде зарплаты, установленные им страховая пенсия и фиксированная выплата выплачиваются без учета индексации», - приводит РБК текст письма представителя ПФР.

Напомним, решение о приостановке индексации пенсий работающим пенсионерам действует с 2016 года. При этом еще в 2020 году Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству РФ представить предложения по вопросу индексации пенсий работающих пенсионеров. 

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Нервный внедренец

    Такого маразма я еще не видел

    • Спящая за монитором

      Нервный внедренец, Везёт вам. А я каждый день вижу...

  2. Камералочка

    Ожидаемо

  3. Мисс Кадровик

    Надо всем работающим пенсионерам переходить на работу без оформления. Вот когда ПФР лишится поступлений страховых взносов с их зарплат, тогда быстренько решат, что выгоднее все же было индексировать пенсии.

    • Квартальный отчетик

      Мисс Кадровик, Работодатели пойдут на это?

      • Прижимистый главбух

        Квартальный отчетик, Ещё как пойдут

    • Наш 1С-ник

      Мисс Кадровик, У нас на предприятии численность работающих пенсионеров составляет 20 процентов от общего числа работающих. При этом отмечается дефицит кадров. Потери от не индексации пенсий у тех, кто уже несколько лет продолжают работать, достигают 50 процентов заработной платы.

    • Кредиторка

      Мисс Кадровик, Ага, и при первом возможном случае получить коленом под зад от работодателя.

  4. Нетипичный 1С-ник

    Себе могут повышать з/п в думе, а для повышения пенсии работающим  нет.

  5. Минибух

    Может лучше сократить Госдуму и  пенсионный фонд. Тогда и деньги найдутся