Как при назначении универсального пособия учитывают в доходах суммы полученных декретных выплат

Социальный фонд РФ разъяснил, как учитывается сумма декретных выплат в доходах семьи при обращении за единым универсальным пособием.

В своем сообщении ведомство отмечает, что сумма полученных декретных пособий при определении дохода учитывается пропорционально периоду отпуска по беременности и родам, который вошел в расчетный период. Это значит, что если отпуск по беременности и родам вошел не полностью в расчетный период, то сумма декретных пособий будет учтена в доходах частично.

Таким образом, несмотря на то, что сумма пособия по беременности и родам выплачивается единовременно, при расчете среднедушевого дохода учитывается только та часть декретных выплат, которая пришлась на месяцы расчетного периода.

Например, женщина получила пособие по беременности и родам за 140 дней в январе 2023 года. При этом отпуск по беременности и родам должен продлиться с января по май.

Соответственно, если в марте 2023 года женщина обратится за единым пособием, то расчетный период по доходам будет определен с февраля 2022 года по январь 2023 года. Поскольку в доход включают сумму пособия по беременности и родам пропорционально месяцам, которые вошли в расчетный период, при подаче заявления в марте будет учитываться только доля суммы декретных (в расчете за январь). А доли за следующие месяцы не будут включены в доход. 

Обращаем внимание, ранее подробно об универсальном пособии мы писали в статье «Универсальное пособие с 2023 года: нулевой доход, вклады в банках, отец-иностранец и другие нюансы начисления».

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Молчаливый инспектор

    Здравствуйте. В ноябре получила декретные выплаты в размере 70тыс рублей , какая сумма из этих денег  будут учитывать при назначении универсального пособия ?

    • Otchestvo_

      Молчаливый инспектор, Сумма полученных декретных пособий учитывается пропорционально периоду отпуска по беременности и родам, вошедший в расчетный период. Расчетный период - это последние 12 календарных месяцев, предшествовавшие месяцу перед месяцем обращения за назначением ежемесячного пособия. Если декретные вы получили в ноябре, а заявление подадите в июне, то отпуск по беременности и родам полностью войдет в расчетный период. Следовательно, сумма декретного пособия также будет учтена полностью.

  2. Директор в гневе

    Здраствуйте , получила декретные в июле ,

  3. Сам себе кассир

    Здравствуйте, получила декретные в октябре2023, подавать на единое пособие надо в конце декабря, когда лучше подать на универсальное пособие в декабре или в январе2024?

    • true

      Сам себе кассир, Вы можете подать заявление на оформление пособия в любое удобное для вас время. Возможность получения детского пособия не поставлена в зависимость от получения декретных выплат и момента получения данных выплат.

      Оформить универсальное детское пособие вы можете непосредственно сразу же после рождения ребенка. Если подать заявление до достижения ребенком возраста 6 месяцев, пособие вам начнут выплачивать с месяца рождения ребенка. Если подать заявление позже, то пособие назначат только с месяца подачи заявления. Поэтому с заявлением лучше не затягивать.

  4. Минибух

    Здравствуйте, получила декретные в январе 2023г. Сам декретный отпуск с ноября 2022г по апрель 2023 г. В январе 2024 г. буду подавать на уп. Как будут считать выплаты декретных в расчёт УП? И ещё вопрос. Единовременная выплата при рождении ребёнка тоже считается в доход при подачи на УП?

    • Otchestvo_

      Минибух, Если вы подаете заявление в январе 2024 года, то расчетный период составит

    • Otchestvo_

      Минибух, Если вы подаете заявление в январе 2024 года, то расчетный период составит с декабря 2022 года по ноябрь 2023 года. Соответственно, декретные выплаты в вашем случае будут учитываться в доходах начиная с декабря 202 года по апрель 2023 года.

      Выплаты за ноября 2022 года в составе ваших доходов учитываться не будут, так как указанный месяц не попадает в расчетный период. Что касается единовременной выплаты при рождении ребенка, то она тоже будет учитываться при расчете вашего среднедушевого дохода при назначении пособия.

    • Злобный главбух

      Минибух, Здравствуйте. У меня СФР посчитала всю сумму декретных в месяц их зачисления за весь период. Единовременное пособие прирождении ребенка тоже будет учитываться в доход.

      • Надменный главбух

        Злобный главбух, Доброго дня. Если я получала беременная 100% от СФР, то когда я подам на ребенка выплату через СФР, то то что мне выплачивал СФР беременной будет учитываться в доход?