Минтруд РФ в своем письме от 18.08.2017 N 14-2/В-761 уточнил права работника при переводе с одного места работы на другое, если новый работодатель отказывает в трудоустройстве из-за того, что соглашение о переводе подписал специалист отдела кадров, неуполномоченный принимать новых работников.

Ведомство напоминает, что по нормам статьи 72.1 ТК РФ, по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен его перевод на постоянную работу к другому работодателю.

Перевод на постоянную работу к другому работодателю осуществляется на основе согласованного волеизъявления трех сторон: работника, прежнего и будущего работодателей.

Перевод работника по его просьбе или с его согласия на постоянную работу к другому работодателю предполагает прекращение трудового договора с прежним работодателем и заключение другого трудового договора с новым работодателем.

При этом новый работодатель не вправе отказать в заключении трудового договора лицу, приглашенному в порядке перевода. Данное правило действует в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы (статья 64 ТК РФ).

В тоже время в ТК РФ не устанавливает обязанность работодателя предоставить такому работнику ранее занимаемую им должность при отказе в приеме на работу новым работодателем из-за того, что соглашение о переводе подписано неуполномоченным лицом.

Вместе с тем, работник вправе обратиться в суд с заявлением о признании увольнения в связи с переводом незаконным.

В данном случае работник может быть восстановлен на прежней работе или по его заявлению может быть изменена формулировка основания увольнения на увольнение по собственному желанию.

Комментарии