Эксперты ФНС предупредили налогоплательщиков, что выплата дивидендов технической иностранной компании не дает права применять налоговые льготы на основе международного соглашения об избежании двойного налогообложения.

Как отмечается в сообщении ФНС, суды поддержали налоговые органы, которые доначислили налоги, пени и штрафы российской организации, которая выплачивала дивиденды в адрес иностранной фирмы, зарегистрированной в Республике Кипр.

Налоговые инспекторы и суды решили, что российская компания неправомерно применила льготную ставку 5%, предусмотренную соглашением об избежании двойного налогообложения с Республикой Кипр.

Так, в частности, было установлено, что иностранная фирма не является фактическим получателем дохода и действует как техническая компания, направляя доход в оффшор. Иностранная фирма не вела предпринимательской деятельности и не обладала полномочиями распоряжаться получаемым доходом.

Указанные обстоятельства исключают возможность применять налоговые преимущества, предусмотренные международными соглашениями об избежании двойного налогообложения.

При выплате дохода такой иностранной фирме применяется налоговая ставка, установленная положениями НК РФ.

Комментарии