Досудебный возврат налогов и увеличение максимальных сумм пособий – все новости прошедшей недели за 5 минут (25.12-29.12.2017)

ФНС перед новым годом напоминает – с 14 декабря 2017 года не действует пункт 3 ст.79 НК РФ, заменивший судебный порядок возврата излишне взысканных налогов, сборов, страховых взносов, пеней или штрафов на более простой досудебный порядок.

Из интересненького

Роструд напоминает о порядке оплаты работы в выходные и праздничные дни. Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере следующим образом:

  • сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
  • работникам, оплачиваемым по дневным и часовым тарифным ставкам - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
  • работникам, получающим оклад - в размере не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада в случае превышения месячной нормы часов (в случае, если работа будет производиться в пределах месячной нормы рабочего времени, то не менее одинарной ставки сверх оклада).

А вот если сотруднику, работавшему в выходной или нерабочий праздничный день, предоставляется другой день отдыха, то нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха - оплате не подлежит.

Из успокаивающего

Налогу на домашних животных в России не быть. Глава думского комитета по экологии и охране окружающей среды сообщил, что вводить налог на домашних животных никто не собирается. И это - принципиальная позиция. Введения платной регистрации домашних питомцев также не планируется. А вот новые правила содержания домашних животных, включая обязательное чипирование, вполне могут быть введены.

Правительство ввело временный запрет на увеличение статистической отчетности для малого и среднего бизнеса. Так же поправками определяется срок утверждения статистических форм для субъектов МСП и указаний по их заполнению – до 1 августа текущего календарного года. Кроме того, изменения предполагают, что Росстат должен уведомлять субъекты МСП о проведении в отношении их деятельности выборочного статистического наблюдения и обеспечивать предпринимателей необходимыми бланками (по запросу).

Из угнетающего

Отечественные бизнесмены жаждут крови иностранных конкурентов, а заодно и нашей с вами. Широко известные в узких и широких кругах российские бизнес-сообщества и торговые ассоциации направили премьер-министру совместное письмо с просьбой ускорить введение НДС и таможенных пошлин для иностранных интернет-магазинов.

Из настораживающего

Не прячьте ваши денежки по иностранным банкам и офшорным углам, как бы намекает правительство. Президент предложил продолжить амнистию капиталов. Напоминаем, что в рамках амнистии капиталов налогоплательщикам предоставлена возможность задекларировать зарубежное имущество (в том числе контролируемое через номинальных владельцев):

  • недвижимость,
  • ценные бумаги,
  • контролируемые иностранные компании,
  • банковские счета.

А суть амнистии в предоставлении правовых гарантий сохранности капитала и имущества физлиц, защищает имущественные интересы граждан, в том числе за пределами России, а также создает стимулы для добросовестного исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов.

Срок амнистии капиталов, предусмотренной Федеральным законом от 08.06.2015 № 140-ФЗ, истек 30 июня 2016 года. Но, видимо, результат оказался недостаточно впечатляющим и заманивание разбежавшегося капитала продолжается.

Из вдохновляющего

А теперь о приятном. С 1 января 2018 года будет увеличен максимальный размер больничных и детских пособий:

· максимальное пособие работающим родителям по уходу за ребенком до полутора лет повысится с 23 120,66 рублей до 24 503 рублей в месяц;

· максимальный размер пособия по беременности и родам и временной нетрудоспособности – в 2018 году составит 61 375 рублей в среднем за месяц.

А в планах на будущее у налоговых органов прекрасные свершенья. Например – планы освобождения от представления налоговой отчетности предпринимателей, применяющих УСН с объектом «доходы» в целях упрощения налогового администрирования.

СЮРПРИЗЫ, ПОДАРКИ, КОНКУРСЫ! С Новым годом, друзья!

Комментарии