Эксперты ФСС пояснили, как работодатель должен считать больничное пособие работнику, который представил листок нетрудоспособности с отметкой о нарушении режима (неявка на прием в назначенный срок).

Ведомство напоминает, что по нормам действующего законодательства, неявка работника без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр влечет снижение больничного пособия.

Пособие снижается со дня, когда было допущено нарушение и выплачивается работнику в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ (с учетом районных коэффициентов при наличии).

Вместе с тем, для решения вопроса об оплате листка нетрудоспособности работодателю необходимо установить наличие или отсутствие уважительных причин нарушения врачебного режима. Для этого у работника надо запросить соответствующие пояснения и документы.

Только после рассмотрения документов, представленных работником, организация должна принять решение либо о снижение размера пособия, либо о выплате пособия в полном объеме. При этом принятое решение должно быть доведено до регионального ФСС.

Такие разъяснения привело Амурское региональное отделение ФСС на ведомственном сайте.

Комментарии