Минтруд упростит правила ведения и хранения трудовых книжек

Минтруд решил упростить правила ведения трудовых книжек. Соответствующие поправки в правительственное постановление о трудовых книжках (от 16.04.2003 № 225) опубликованы на Едином портале для размещения проектов НПА.

В министерстве поясняют, что по нормам статьи 66 ТК РФ форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек должны устанавливаться органом федеральной власти, а не правительством.

В связи с этим действующие правила ведения и хранения трудовых книжек, утвержденные правительством (постановление от 16.04.2003 № 225), должны быть упразднены. Вместо них Минтруд утвердит новый порядок ведения и хранения трудовых книжек отдельным ведомственным приказом.

Новые правила не будут требовать от работодателя знакомить работника под роспись в личной карточке с каждой вносимой в трудовую книжку записью.

Также новые правила не обязывают скреплять сургучной печатью или опломбировать приходно–расходную книгу и книгу учета трудовых книжек.

Кроме того, работодателю разрешат при увольнении работников заверять записи в трудовой книжке не только главной печатью организации, но и печатью кадровой службы.

Комментарии
  1. Yellow

    Отменить это наследие советского "крепостного" права конечно же невозможно

  2. Orange

    Что-то мне не кажется, что после изменений станет проще