Налог на прибыль: надо ли учитывать возмещение за изъятый участок

ФНС уточнила, надо ли включать в базу налога на прибыль суммы возмещения, выплачиваемые при изъятии участков в государственную или муниципальную собственность (письмо от 03.07.2018 № СД-4-3/12727@).

В письме отмечается, что Минфин придерживается позиции, что средства, полученные в качестве возмещения за изымаемый участок для государственных или муниципальных нужд, а также соответствующее погашение убытка включаются в базу налога на прибыль в общем порядке.

Данный вывод министерство поясняет тем, что указанные суммы возмещения не поименованы в статье 251 НК РФ.

Вместе с тем, президиум ВАС РФ в своем постановлении от 23.06.2009 № 2019/09 сделал противоположный вывод.

Суд отметил, что принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом законодательством не предусмотрено включение в сумму возмещения налога на прибыль, подлежащего уплате собственником изъятого участка.

Соответственно, по мнению судей, взимание с такого собственника налога на прибыль с суммы возмещения нарушает принцип полного возмещения, определенного законодателем для таких случаев.

В связи с этим, ФНС предписывает налоговым органам при рассмотрении вопроса о взимании налога на прибыль с суммы возмещения, полученной при изъятии участка для госнужд, учитывать судебную практику.

Ранее ФНС уже давала налоговым органам похожие рекомендации.

Комментарии