Глава Минтруда рассказал, как изменится перечень профессий, запрещенных для женщин

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин сообщил в кулуарах Евразийского женского форума, что министерство завершает работу по актуализации перечня запрещенных для женщин профессий.

Напомним, действующий перечень тяжелых, вредных и опасных работ, при выполнении которых запрещается применение труда женщин, утвержден постановлением от 25.02.2000 № 162. Этот перечень включает 456 работ, разделенных на 39 групп по видам производств и отраслей.

Работу по составлению нового перечня запрещенных для женщин профессий Минтруд ведет с начала 2018 года.

Глава Минтруда в связи с этим сообщил: «Принятие актуализированного перечня работ расширит возможности женщин на трудоустройство и обеспечит справедливые условия труда. Соответствующий приказ будет подписан в ближайшее время».

После утверждения нового перечня будут сняты ограничения для женщин на работы в хлебопекарном производстве, на воздушном, морском, речном и железнодорожном транспорте, а также на работы в качестве водителей большегрузных автомобилей и машинистов специальной техники, приводит слова Максима Топилина ТАСС.

Комментарии
  1. Блондинка по зарплате

    Всю жизнь хотела работать машинистом поезда метро

  2. Милый мой бухгалтер

    А у меня нет конца возмущениям по поводу спецоценки рабочих мест офисных работников... Что от этого изменится  конкретно у меня - у офисного работника, работающего уже 20лет за компьютером... НИЧЕГО!!! А кому-то за просмотр моего рабочего места деньги отдай... и не малые и регулярностью в 5 лет... Кто придумал этот закон с его рабочего места надо начинать...

  3. Дешифратор деклараций

    Ужас. Это же нарушение прав женщин.

  4. Незеленый бухгалтер

    Вообще в СМИ это преподносят, как подарок для женщин. Возмутительно! Вот счастье то привалило, теперь можно работать шпалоукладчицей.