Налог на вывод средств за рубеж, штрафы за бизнес без регистрации и новая отчетность для работодателей: самые плохие новости недели

Накануне выходных БУХ.1С традиционно напоминает своим читателям о самых значимых событиях уходящих трудовых будней. К сожалению, минувшая неделя преподнесла ряд неприятных новостей.

Так, Роструд предупредил работодателей о необходимости представлять данные о численности работников, не являющихся пенсионерами. Указанные сведения надо будет сдавать, начиная с отчетности за 3 квартал 2018 года.

Ранее Роструд уже составил перечень из 340 000 предприятий, на которых в 2019 году будут числиться такие сотрудники. Теперь ведомство намерено осуществлять планомерный контроль за соблюдением их трудовых прав.

В Госдуму поступил законопроект, повышающий в 10-15 раз штрафы за ведение предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП или юрлица. По замыслу авторов законопроекта, штраф за совершение такого правонарушения впервые должен составить от 5 000 до 10 000 рублей, за повторное нарушение - от 20 000 до 30 000 рублей.

Верховный Суд РФ постановил, что денежные средства, безвозмездно перечисленные за рубеж на счет иностранной компании, облагаются налогом на доходы в России, который удерживается при перечислении средств. Судьи поддержали налоговые органы, которые отказались признавать затратами 130 млн рублей, перечисленных российской компанией канадскому контрагенту по договору об оказании услуг и выполнении работ.

Кроме того, Минтруд запланировал изменить порядок назначения досрочных пенсий, а Минфин решил повысить на треть цену акцизных марок для маркировки табачной продукции, ввозимой в Россию.

Комментарии
  1. Мне только спросить

    Объясните мне, как можно безвозмездно переводить деньги по уплате услуг?

  2. Яга

    То есть даром! (С) компания очевидно не смогла доказать реальность полученных услуг, либо канадский контрагент не предоставил документы, либо он липовый, либо сами услуги-типо что-то консалтинг, вызвавший подозрение

  3. Яга

    Глянула по ссылке, канадцы оказались однодневкой

  4. ТВ

    Яга это ж как вы определили?

  5. ТВ

    написать можно все что угодно!! это просто побор на ровном месте! доказывать должна была налоговая, что не оказывались услуги! очень удобно снимать штрафы с вердиктом фирма однодневка... да какая бы она не была... компании нужна была услуга, вот ее и оплатили...