Малый бизнес не освобожден от локальных актов по охране труда

Каждый работодатель обязан разработать и утвердить локальные акты по охране труда (инструкции, положение) вне зависимости от количества сотрудников в штате. Об этом предупреждают эксперты фирмы «1С».

По нормам статьи 212 ТК РФ каждый работодатель обязан:

  • разработать и утвердить локальные нормативные акты, содержащие правила и инструкции по охране труда для работников;
  • иметь в наличии комплект нормативных правовых актов с требованиями по охране труда в отношении своей деятельности.

Соответственно, обязанность по разработке локальных актов по охране труда не зависит от количества работников в штате.

При этом количество работников определяет необходимость создания службы или введения должности специалиста по охране труда. Такая служба или должность должны быть созданы при количестве работников более 50 человек.

Ранее Минтруд в письме от 30.06.2016 № 15-2/ООГ-2373 уточнял, что локальные нормативные акты по охране труда разрабатываются и принимаются работодателем с учетом специфики своей деятельности.

БУХПРОСВЕТ

По закону микропредприятия (предприятия с численностью работников не более 15 человек и доходом не выше 120 млн рублей в год) вправе отказаться от принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права (ст. 309.2 ТК РФ).

В частности, они могут не утверждать правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, положение о премировании, график сменности и другие подобные акты.

Для регулирования трудовых отношений микропредприятие должно включить в трудовые договоры с работниками условия, регулирующие вопросы, которые в соответствии с трудовым законодательством, должны регулироваться локальными нормативными актами.

Указанные трудовые договоры заключаются на основе типовой формы трудового договора. Она утверждена Постановлением Правительства РФ от 27.08.2016 № 858.

Комментарии
  1. Малышка на миллион

    Хорошие статьи) молодцы