Работодатели будут сдавать расширенную персонифицированную отчетность в ПФР

Минтруд разработал поправки в закон об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования (от 01.04.1996 № 27-ФЗ). Соответствующий законопроект опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Поправки связаны с законом о введении электронных трудовых книжек и предусматривают, что с 1 января 2020 года работодатели будут представлять в ПФР сведения о трудовой деятельности работников.

Для этих целей индивидуальный лицевой счет дополняется новым разделом «Сведения о трудовой деятельности застрахованного лица». В этом разделе будут указываться:

1) место работы, в том числе:

  • наименование работодателя, сведения о его переименовании, основание переименования и данные соответствующего документа о переименовании;
  • регистрационный номер страхователя;

2) выполняемая работа и периоды работы:

  • сведения о приеме на работу или назначении в структурное подразделение работодателя (при наличии);
  • наименование должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации (разряда, класса, категории, уровня квалификации) (при наличии);
  • сведения о переводах на другую работу;
  • сведения об увольнении и основаниях прекращения трудового договора;
  • данные соответствующего приказа (распоряжения), иного решения или документа страхователя, являющегося основанием для оформления указанных в настоящем подпункте трудовых отношений.

С 1 января 2020 года такие сведения работодатели будут сдавать ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным.

С 1 января 2021 года сведения будут представляться не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения) или иного документа, являющегося основанием для представления указанных сведений.

Законопроектом также предусмотрено, что формирование электронных сведений о трудовой деятельности работников будет осуществляться работодателями с использованием своих программно-технических средств либо через бесплатный электронный сервис ПФР.

Закон должен вступить в силу с 1 января 2020 года.

Комментарии
  1. Irina

    Новую должность надо вводить: специалист по электронным сервисам

  2. Главбухыч

    Это бред.!!!!!! За каждое действие отчитываться ...

  3. Наш 1С-ник

    Нагрузка всё ниже и ниже... Держись бухгалтер в единственном лице! Скоро твоя профессия канет в лету))))

  4. Нетипичный 1С-ник

    зато есть руководители которые считают что им только достаточно программу купить а бухгалтер не  нужен))))

  5. Подозрительный консультант

    Почему же "ниже"? А не бухгалтер в единственном лице все это будет осваивать и отправлять?

  6. Охранник со сканвордом

    сочинителей бы этих в частную контору бы. и выполнять все, что придумали. и зарплату в размере МРОТ. А то они в другом мире находятся

  7. Мира

    Потихоньку все  будем под колпаком . Нет чтобы экономикой страны заниматься, правительство обдираловкой народа занимается: сырьем легче же торговать,чем что- из него производить,чтобы в России все оставалось.И вообще Правят деньги, а не люди.... Обидно все растеряли - богатства,историю... веру в светлое будущее!!!

  8. Мира

    Все и делается,чтоб вся информация о предприятии была видна. Это не нормально! Особенно в нашем Государстве,где человеческий фактор все решает , а не ЗАКОНЫ.

  9. Злой бухгалтер а и теперь еще и злой кадровик

    Вы представляете какое оборудование должно быть выделено под это дело ? Сколько срубят на этом деле бабла . ВСЕ дело в деньгах.

    Вся информация о стаже для начислении пенсии и так есть. Достаточно зайти на сайт госулуг и запросить выписку с лицевого счета.

  10. Бухгалтерёнок

    Почему?