Работодателей могут заставить принимать на работу выпускников колледжей и вузов

В Госдуму поступил закон о минимальных квотах на трудоустройство выпускников колледжей и вузов.

Авторы законопроекта сетуют на то, что в настоящее время практически все организации отказываются принимать на работу выпускников институтов и колледжей, не имеющих стажа работы по специальности. При этом в стране практически отсутствует государственная система по обеспечению гарантированного трудоустройства выпускников средних профессиональных и высших образовательных учреждений.

В связи с этим законопроект № 575260-7 планирует внести в ТК РФ новую норму. Она гарантирует трудоустройство молодежи в возрасте до 25 лет, окончившей государственные или муниципальные средние профессиональные и высшие образовательные организации по очной форме обучения.

Новая норма разрешает регионам устанавливать для работодателей, численность работников которых превышает 250 человек, минимальную квоту по приему на работу молодых специалистов.

Соответственно, в случае утверждения закона организации, численность работников в которых превышает 250 человек, обязаны будут иметь в штате впервые трудоустроившихся выпускников средних профессиональных или высших учебных заведений в возрасте до 25 лет. Численность таких молодых специалистов должна быть не менее 2% от общего количества работников в организации. При этом законопроект устанавливает порядок расчета указанной квоты и параметров ее соблюдения.

Авторы инициативы рассчитывают, что закон вступит в силу с 1 января 2019 года.

БУХПРОСВЕТ

В настоящее время квотирование рабочих мест действует в отношении инвалидов (ст. 21 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»).

Так, работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от 2 до 4% среднесписочной численности работников.

Работодателям, численность работников которых составляет не менее 35 человек и не более чем 100 человек, может устанавливаться квота для приема на работу инвалидов в размере не выше 3% среднесписочной численности. Квота устанавливается региональным законом.

При исчислении квоты в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным или опасным по результатам аттестации.

Если работодателями являются общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, данные работодатели освобождаются от соблюдения установленной квоты.

Комментарии
  1. Irina

    И будут работать старый, да малый. Под государственной защитой предпенсионеры и вчерашние студенты

  2. true

    Защита здесь такая, относительная и по большей части на бумаге. Есть десятки относительно законных способов отказаться от сотрудничества с вышеуказанными категориями граждан

  3. Постоянное обновление

    Пусть берут их на работу гос.учреждения. Если обучение бесплатное, пусть отрабатывают по специальности в гос.учреждениях.

  4. Прогрессивный бухгалтер

    Это не защита выпускника, это очередная причина накатить штраф.

  5. Необух

    Ну закон разрабатывали коммунисты, а не Минтруд, поэтому штрафы они вряд ли ставили как цель.

  6. Директор

    А потом выйдет следующий закон: прими на работу жену депутата, сына депутата и его свекровь. А иначе срок - 10 лет.

    Не ну если серьезно, нормальную молодежь возьму без принуждения, а оболтусов кормить...

  7. Мальчик из соседнего кабинета

    И будут работать на производстве не профессионалы, а одни только зеленые практиканты и седые, постоянно болеющие пенсионеры... А если учесть, что все эти законы будут выполняться лишь законопослушными предприятиями, платящими налоги в полном объеме, и вынужденные вести свой учет в соответствии с придурью требований по ГОЗ и других структур и министерств, то можно смело утверждать, что скоро в РФ разорятся все те предприятия, что еще до сих пор умудрялись работать по закону...

    С другой стороны, раз государству не нужны налогоплательщики и вообще честные и законопослушные люди, то может оно и правильно, чем быстрее это подобие государства рухнет, тем быстрее на его руинах зародится что-то новое, менее дурное и неадекватное...

  8. Прижимистый главбух

    А чтозаконопроект по предпенсионерам внесли? Вот это как раз был бы  нужный документ. А бывшие студенты сами пристроятся, у них проблем с пятерочками и магнитами не будет