Роструд назвал отрасли, в которых больше всего долгов по зарплате

Роструд сообщил, что суммарный долг всех работодателей перед работниками по заработной плате на начало ноября текущего года составил 3,209 млрд рублей.

По данным ведомства, обещанной заработной платы не дождались 46 700 работников, из которых 47% - работники обрабатывающих производств, а 20% - сферы строительства.

«Самая сложная ситуация складывается с организациями должниками, находящимися в стадии банкротства. Зачастую невозможно определить сроки погашения задолженности по заработной плате. Глубина задолженности в таких организациях составляет более полугода и продолжает расти, так как владельцем своевременно не принимались необходимые решения», - приводит ТАСС слова главы Роструда Всеволода Вуколова.

БУХПРОСВЕТ

При задержке зарплаты на срок более 15 дней работник имеет право приостановить работу на весь период до выплаты долга. Для этого достаточно известить работодателя в письменной форме (ст. 142 ТК РФ).

В период приостановления работы работник вправе в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. В это время за работником сохраняется средний заработок.

Работник обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату зарплаты.

Не допускается приостановление работы:

  • в периоды введения военного или чрезвычайного положения;
  • в организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства;
  • государственными служащими;
  • в организациях, обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
  • работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, связанных с обеспечением жизнедеятельности населения.
Комментарии
  1. Irina

    Очень подозреваю, что компании, имеющие долги по зарплате, решили заработать на госзакупках. Заявки поданы, аукцион выигран,  штат набран, а деньги из бюддета не получены совсем или получены не в полном объеме.

    • БuhMen

      Irina , Опять бюджет виноват?

      Прямо-таки вселенское зло.

      Все госзаказы регламентированы действующим законодательством. Законы в общем доступе и тайной не являются.

      И деньги использовать можно только после завершения поставок/работ. Зачастую - по всему контракту.

      Так что бизнес-идея заработка, мягко говоря, странная.

      Да и как Вы вообще себе это предстауляете? Вася пупкин увидел тендер, тут же открыл фирму рога и копыта, нанял рабочих и бац! Тендер выиграл?

      Смешно.

  2. т

    Думаю, в следующем году такие же показатели ждут 46 700 работников получающих з/п из бюджета.

    • Злобный главбух

      т, почему вы так думаете?