Порядок заполнения декларации по НДС и счетов-фактур дополнят новыми правилами

ФНС подготовит поправки в порядок заполнения декларации по НДС и счетов-фактур, которые учитывают переходные положения, связанные с повышением ставки НДС.

Об этом сообщила заместитель начальника управления налогообложения ФНС РФ Аида Опарина в ходе своего выступления в рамках «Дня Бухгалтерии», который проводит фирма «1С» в Большом Московском цирке.

Представитель ФНС отметила, что закон о повышении ставки НДС (от 03.08.2018 № 303-ФЗ) содержит ограниченный набор переходных положений, устанавливая только лишь то, что ставка 20% применяется к отгруженным товарам, оказанным услугам или выполненным работам, начиная с 1 января 2019 года.

В связи с этим у бухгалтеров возникает множество вопросов, как вести учет НДС, если какие-то хозяйственные операции начались до 2019 года, носят длящийся характер и переходят на 2019 год.

Аида Опарина напомнила, что налоговое ведомство выпустило письмо от 23.10.2018 № СД-4-3/20667@ с подробными пояснениями, как вести учет НДС до и после повышения ставки.

Так, в письме разъясняется, как осуществляется учет НДС при возврате товаров после 1 января 2019 года, как в этой период уплачивается НДС налоговыми агентами и как учитывать доплату, полученную от покупателя в счет компенсации повышения НДС.

По словам Аиды Опариной, в порядок заполнения декларации по НДС и порядок заполнения счетов-фактур (постановление от 26.12.2011 № 1137) будут внесены поправки, учитывающие указанные в письме переходные положения.

День Бухгалтерии – это ежегодное мероприятие, которое позволяет посетителям получить самую последнюю информацию об изменениях законодательства и новшествах в программах «1С» от ведущих специалистов Минфина, ФНС, ПФР и экспертов фирмы «1С». Каждый год мероприятие посещают несколько тысяч бухгалтеров и партнеров «1С». 

Комментарии
  1. Отто Рабанили

    А поправки эти , как водится, выйдут аккурат в канун нового года, чтобы бухгалтерам жизнь малиной не казалась... так сказать подарочек вам к новому году!

    • БuhMen

      Отто Рабанили, Так проекты все доступны. Что мешает ознакомиться сейчас, раз уж раньше не чухнулись?

      Сами поправки продиктованы изменениями ставки.

      Ничего особенно революционного там нет.

      Разве что убрали, наконец-то, дурацкие счета-фактуры на возврат заменив их корректирующими.