Хроники 54-ФЗ: прощение штрафов за неверную ставку НДС и онлайн-ККТ для маркированных товаров

БУХ.1С регулярно составляет краткий обзор новостей об онлайн-кассах, чтобы помочь бухгалтерам, управленцам и предпринимателям всегда быть в курсе последних изменений в сфере ККТ.

ФНС сообщила, что не будет наказывать предпринимателей, не успевших по каким-либо причинам обновить на своих ККТ программное обеспечение, учитывающее повышение ставки НДС с 1 января 2019 года.

Штрафы не будут применяться только при условии, что такое обновление программы онлайн-кассы будет произведено в 1 квартале 2019 года, а налоговая отчетность будет сформирована с расчетом действующей ставки НДС 20% и в соответствии с порядком, указанным в письме ФНС от 23.10.2018 № СД-4-3/20667.

Замглавы управления оперативного контроля ФНС РФ Александр Сорокин сообщил в рамках «Дня Бухгалтерии», который провела фирма «1С» в Большом Московском цирке, что более половины всех административных дел о нарушении в сфере ККТ заканчивается предупреждением.

Представитель ФНС при этом отметил, что в действующем законодательстве закреплен механизм исправления ошибок, который помогает избежать штрафов за ошибки при применении ККТ. Александр Сорокин также предупредил налогоплательщиков, что онлайн-кассы могут сделать частью системы обязательной маркировки товаров.

ФНС разъяснила, когда водители или кондукторы должны применять ККТ при продаже в салоне транспортного средства проездных документов, а также уведомила о подготовке поправок в форматы фискальных документов. 

ES_Facebook_1200х628_v1.png

РЕГИСТРАЦИЯ
Комментарии