В платежном поручении появится новый реквизит для выплат работникам

С 1 июня 2020 года работодатели при выплате заработной платы и иных выплат работнику будут обязаны указывать в расчетных документах коды видов дохода. Соответствующие поправки в закон об исполнительном производстве (от 02.10.2007 № 229-ФЗ) внес Федеральный закон от 21.02.2019 № 12-ФЗ.

Закон дополнил перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

К нем отнесены, в том числе средства, выделенные гражданам, пострадавшим при ЧС, в качестве единовременной материальной помощи или финансовой помощи в связи с утратой имущества, в качестве единовременного пособия членам семей граждан, погибших в результате ЧС, а также гражданам, здоровью которых причинен вред при ЧС.

Одновременно устанавливается, что лица, выплачивающие гражданину зарплату или иные доходы, в отношении которых установлены ограничения или на которые не может быть обращено взыскание, будут обязаны указывать в расчетных документах коды видов соответствующих доходов.

Порядок указания кода вида дохода в расчетных документах установит Банк России.

Также лица, выплачивающие должнику зарплату или иные доходы путем их перечисления на счет в банке, будут обязаны указывать в расчетном документе сумму, взысканную по исполнительному документу.

Перечисленные поправки вступят в силу с 1 июня 2020 года.

БУХПРОСВЕТ

Перечень доходов работника, на которые не может быть обращено взыскание, представлен в ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Например, к таким доходам относятся:

  • возмещение вреда, причиненного здоровью;
  • компенсации за счет средств бюджета;
  • алименты;
  • материнский капитал;
  • помощь гражданам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций;
  • страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию.
Комментарии