ФСС расширил «черный» список больничных листков

ФСС обновил перечень недействительных бланков листков нетрудоспособности, которые не подлежат оплате работодателями.

С 2011 года в этот перечень попали реквизиты более 2 500 больничных листков.

Указанные в перечне номера бланков являются недействительными (были утеряны или украдены) и не подлежат приему к оплате. В случае выявления подобных бланков ФСС рекомендует работодателям обращаться в региональные отделения Фонда по месту регистрации.

Кроме того, ФСС обратил внимание на возможность предъявления к оплате поддельных листков. Они отличаются по фактуре, цвету, рисунку водяного знака либо он совсем отсутствует. При возникновении сомнений в подлинности представленного к оплате листка следует обратиться в ФСС за рекомендациями и консультацией.

БУХПРОСВЕТ

Использование работником поддельного больничного листка может повлечь уголовную ответственность по ч. 3 ст. 327 УК РФ. Данное деяние наказывается:

  • штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы за период до 6 месяцев;
  • обязательными работами на срок до 480 часов;
  • исправительными работами на срок до 2 лет;
  • арестом на срок до 6 месяцев.

Кроме того, работодатель вправе будет уволить сотрудника, предоставившего поддельный больничный, за прогул.

Комментарии
  1. Внимательный читатель

    Какая разница, какой у пациента больничный личток, черный, белый или разноцветный. Тем не менее, соцстрах решил обновить список листков, которые не подлежат оплате работодателем. С точки зрения работника, - это плохая новость, с позиций работодателя - новость хорошая. Кошмар, конечно, если больничный утерян, украден, испорчен и не подлежит оплате. Кто-то зачем-то еще и подделывает эти листки. Плохо подделывает, если они отличаются по цвету, знакам.

    • Лариса

      Внимательный читатель , Испорченный больняк восстанавливается по месту выдачи. Не надо покупать больничные  листы по интернету