Налоговые органы заставляют работодателей отказываться от «серых» зарплатных схем

За 2018 год налоговые органы дополнительно собрали в бюджет более 100 млрд рублей за счет выявления и пресечения «серых» схем выплат заработной платы. Об этом сообщил глава Управления налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов ФНС Михаил Сергеев.

«Зарплата в конвертах – это не просто уклонение от уплаты налогов и страховых взносов, это угроза социальным обязательствам государства – выплата пенсий, пособий, предоставление налоговых вычетов и т.д.», - отметил Михаил Сергеев.

ФНС также предупреждает, что выплата работодателем зарплаты ниже среднего уровня по соответствующей отрасли и субъекту РФ является одним из признаков применения «серых» схем и служит поводом для включения такой организации в предпроверочный анализ.

Представитель ФНС также сообщил, что в 2018 году поступления НДФЛ в консолидированный бюджет составили 3,7 трлн рублей, что на 402 млрд рублей, или на 12,4%, больше, чем в 2017 году. В 2018 году темп роста поступлений НДФЛ на 4,7% превышает динамику поступлений этого же налога в 2017 году.

Объем поступлений страховых взносов в 2018 году составил 6,4 трлн рублей, что на 10,6%, или на 617 млрд рублей, больше показателя 2017 года.

БУХПРОСВЕТ

При выплате «серых» зарплат работодателя могут привлечь к ответственности по ст. 122 НК РФ за неполную уплату налогов (НДФЛ). Данное нарушение влечет взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

Если ИФНС докажет, что работодатель умышленно уклонялся от уплаты НДФЛ, величина штрафа составит уже 40% от неуплаченной суммы налога.

Также должностных лиц организации могут привлечь к ответственности по ст. 15.11 КоАП РФ за грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету. Данное нарушение влечет наложение административного штрафа в размере от 5 000 до 10 000 рублей.

Комментарии
  1. Дмитрий

    "Выплата заработной платы ниже среднего уровня по соответствующей отрасли и субъекту Российской Федерации является одним из признаков налогового правонарушения и служит поводом для включения таких организаций в предпроверочный анализ." (из оригинала). Тут у ФНС накладки и с арифметикой и логикой. Ведь понятие средний уровень по его определению и способу расчета означает, что у некоторых работодателей зарплаты всегда выше его, а у некоторых - выше. То есть никаким признаком налогового преступления сама по себе зарплата ниже среднего уровня никак не может быть...

    • Дмитрий

      Дмитрий, опечатка: для некоторых ВЫШЕ, а для некоторых - НИЖЕ

    • chitatel

      Дмитрий, Дмитрий 11.04.2019,

      так фнс и не утверждает, что зарплата ниже среднего уровня - непременный атрибут налогового преступления. это всего лишь один из поводов для проведения проверки. а выявят ли нарушения по итогам такой проверки или не выявят - вопрос десятый. скорее здесь налоговики как бы намекают на необходимость платить зарплату выше, или хотя бы по среднему. если же работодатель настолько храбр, что позволяет себе занижать белую зарплату, то он должен быть готов и к налоговой проверке.

  2. Идиот

    По крайней мере понятно, почему по статистике за прошлый год наблюдался маленький, но прирост благосостояния россиян. Это они часть серых зарплат легализовали. А то мои личные наблюдения сильно противоречили данной статистике.

  3. Рыжая из бухгалтерии

    уж 20 лет как заставляют....

  4. Счетовод-любитель

    МРОТ просто увеличивался постоянно, работодатели подтягивали уровень зп, НДФЛ растет из года в год, в маштабах страны и собрали больше, а доложили, что "пресекли серые схемы"