Надо ли издавать приказ о переводе временного работника на другую должность

Эксперты Роструда разъяснили, надо ли издавать приказ о переводе временного работника на другую должность в связи с выходом основного работника на работу или достаточно допсоглашения к трудовому договору.

Ведомство отмечает, что нормами действующего законодательства прямо не установлена обязанность работодателя издавать приказ о переводе работника на другую работу.

Однако нормы статьи 62 ТК РФ обязывают работодателя выдавать работнику по его письменному заявлению копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу и т.п.).

Снять копию с отсутствующего документа невозможно. В связи с этим для соблюдения указанных норм ТК РФ Роструд рекомендует своевременно оформить перевод работника на другую должность локальным актом (приказом).

Такие пояснения даны в докладе Роструда с руководством по соблюдению обязательных требований НПА за I квартал 2019 года.

БУХПРОСВЕТ

Перевод на другую работу – это изменение трудовой функции работника или структурного подразделения, в котором работает работник. По общему правилу перевод допускается только с письменного согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ).

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года (ст. 72.2 ТК РФ).

Комментарии