В России вводится маркировка духов и туалетной воды

Правительство запустило эксперимент по маркировке средствами идентификации духов и туалетной воды. Соответствующее постановление от 26.06.2019 № 814 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, эксперимент проводится с 1 июля по 30 ноября 2019 года.

Постановление определяет цели проведения эксперимента, круг его участников, к которым относятся федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на обеспечение проведения эксперимента, производители, импортеры духов и туалетной воды, а также организации оптовой и розничной торговли. Оператором системы назначено ООО «Оператор-ЦРПТ».

Участие в эксперименте осуществляется на добровольной основе.

‎Напомним, в прошлом году Правительство РФ утвердило перечень из десяти групп товаров, в отношении которых в 2019 году будет введена обязательная маркировка.

Указанный документ устанавливает, что обязательная маркировка духов и туалетной воды будет введена с 1 декабря 2019 года. Соответственно, до этого момента маркировка этих товаров будет осуществляться на добровольной основе.

В настоящее время в России уже проводятся эксперименты по маркировке лекарств, табачных изделий, обувиодежды и белья, автопокрышек, фотокамер и фотовспышек.

Подробнее о поддержки маркировки товаров в решениях «1С:Предприятие 8» см. в «Мониторинге изменений законодательства» в разделе «Маркировка».
Комментарии
  1. Amanda W.

    Зачем маркировать? Смысл?

    • Дешифратор деклараций

      Amanda W., Смысл в дополнительных затратах для одних и доходах для других.

    • true

      Amanda W., что значит, зачем маркировать?! правительство же неоднократно объясняло - а)борьба с контрафактом и теневым рынком; б) повышение собираемости налогов с производителей и импортеров; в) увеличение оборота и доходов у добросовестных производителей и импортеров за счет исчезновения с рынка контрафакта; г) получения доходов оператором информсистемы маркировки, с которых тот тоже будет платить налоги; д) обеспечение потребителей только качественной, безопасной и красивой продукцией. вот видите, сколько плюсов!

  2. Бухгалтерёнок

    Опять все подорожает. Ничего другого не ожидалось...спасибо вам большое, "слуги народа". Скоро вообще удушите нас своими поборами.

  3. Капитальчик

    Может для начала правительству нужно озаботиться о том, чтобы простые люди могли себе продуктов купить без ущерба месячному семейному бюджету, а потом уже про маркировку духов разговаривать, которая совершенно никому не нужна

  4. Бухгалтер-виртуоз

    Китайцы пляшут от радости: "Сканеров-то напродаём!!!".

    • true

      Бухгалтер-виртуоз, сканеры уже сейчас имеются в онлайн-кассах. а вот у самих китайцев могут случиться серьезные проблемы с рынками сбыта. откровенный контрафакт станет продавать некому, потому что перепродавцам будут светить серьезные штрафы за отсутствие маркировки.

      • Irina

        true, Полулегальные перепродавцы (имею в виду тех, кто торгует и левым и правым продуктом) станут нелегалами. Лично я не могу согласиться с мотивами тех, кто придумал обязательную маркировку. Защита от контрафакта, ха. Не смешно. Занесут, отстегнут кому надо и элегантно превратят контрафакт в честный продукт. А потребитель слопает любой продукт, ибо реклама - двигатель торговли и люди не любят признавать себя неудачниками

  5. Минибух

    Вот теперь заживем!

    • Irina

      Минибух, Да уже давно зажили. Вот-вот прорыв!