Суд разрешил выплачивать детское пособие за период командировки

Краткосрочная командировка работника, осуществляющего уход за ребенком, не лишает его права на детское пособие. Такой вывод следует из определения Верховного Суда РФ от 02.08.2019 № 309-ЭС19-12197.

Суд не поддержал ФСС, который не зачел в счет уплаты страховых взносов пособие по уходу за ребенком, выплаченное работодателем за дни, когда сотрудник, работающий на условиях неполного режима рабочего времени, был в командировке.

ФСС посчитал, что обязательным условием выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком является не просто документальное оформление отпуска по уходу, но и фактическое осуществление ухода за ребенком. По мнению ФСС, в период нахождения работника в командировке, уход за ребенком фактически не осуществляется, следовательно, право на получение ежемесячного пособия за период командировки отсутствует.

Судьи отвергли доводы ФСС, не усмотрев в данном случае излишней уплаты пособия по уходу за ребенком.

Судьи пояснили, что направление работника в краткосрочную командировку (4 дня) не может служить основанием для признания работника прекратившим осуществлять уход за ребенком.

БУХПРОСВЕТ

Неполный рабочий день и неполная рабочая неделя не является основанием для ограничения других прав работников, гарантированных ТК РФ. Поэтому когда лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени, за ним сохраняется право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Но стоит помнить, что формальное сокращение рабочего времени не может расцениваться как мера, необходимая для продолжения осуществления ухода за ребенком. Поэтому снижение продолжительности работы на несколько минут, или на час может привести к тому, что ФСС откажет работодателю в возмещении подобного пособия.

При работе на условиях неполного рабочего времени зарплата выплачивается пропорционально отработанному времени. ТК РФ не устанавливает конкретного количества часов, на которое может уменьшаться рабочее время сотрудников. Работа на условиях неполного рабочего времени не влияет на продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска, а также на исчисление трудового стажа.

Неполное рабочее время вводится по требованию:

  • беременной женщины;
  • одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет;
  • лица, осуществляющего уход за больным членом семьи. 
Комментарии
  1. Незеленый бухгалтер

    Одного бедного несчастного работника защитили от ФСС. Хоть кому-то повезло. Помнится я когда пришла в ФСС за второй справкой (которую от меня потребовали в местной администрации) там меня чуть ли не мошенницей выставили

  2. БuhMen

    И мошенников полно и просто люди наплевательски относятся к оформлению документов. За что и огребают.

    Ситуация не выглядит однозначной. Если человек уехал, то очевидно, что за ребенком он в этот момент не ухаживал, а занимался этим кто-то другой. С другой стороны, если это было всего на 4 дня, то и пособие могли бы оттяпать именно за 4 дня. Но тут уж врядли кто-то бы стал судиться.

  3. Любознательный инспектор

    А что собственно вложено в понятие уход за ребенком. Его нужно кормить, одевать, лечить, учить-это все и есть уход за ребенком. Четыре дня отсутствовал, наверное ребенка не кормили. Наше государство платит копейки на ребенка, которых хватит только на молоко с хлебом. Платили бы достойно, мама не работала бы, а сидела бы круглосуточно  с ребенком, а если работает значит не на что жить и содержать ребенка.    

  4. Анна

    Я вышла на работу, когда ребёнку исполнилось три месяца. Не от того, что очень скучала, денег катастрофически не хватает, я одна воспитываю двоих детей. Благо старшей уже 16 лет. Работаю только в ночные смены, 4 через 4. Получается я уезжаю на работу в 20:00, дочка укладывает брата в 21:00, работаю официально до 07:00, но работодатель пошёл на уступки и отпускает по выполнению плана, т. е. по факту работаю до трёх-четырёх ночи. ребёнок в это время спит. утром я приезжаю с работы, дочь уходит в школу. т.е. свои обязательства по уходу за ребёнком я выполняю в полном объёме, а пособие мне теперь не положено...

    • Директор в гневе

      Анна, А вы вышли на работу на неполный рабочий день?

      • Кредиторка

        Директор в гневе, Мне Вежливо отказали в заявлении о неполном рабочем дне, ссылаясь на поправки...