Минтруд рассказал, как оформить перевод декретницы в другое подразделение

Минтруд разъяснил, вправе ли организация перевести в свое другое структурное подразделение работниц, находящихся в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком.

В письме от 14.08.2019 № 14-2/В-643 ведомство напоминает, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). При этом на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, заключается срочный трудовой договор. Этот трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу

При решении вопроса о переводе работников, находящихся в декрете, и на место которых приняты работники по срочным трудовым договорам, следует учитывать, что при переводе основного работника на другую должность условие о срочном характере работ замещающего работника теряет свою силу. Иными словами, срочный трудовой договор может быть преобразован в бессрочный.

По мнению Минтруда, в случае, если с основным работником достигнуто соглашение о переводе, ему следует прервать отпуск по уходу за ребенком. При этом срочный трудовой договор с замещающим работником подлежит расторжению.

После оформления перевода основной работник вправе возобновить отпуск по уходу за ребенком, а с замещающим работником может быть заключен новый срочный трудовой договор.

Внесение изменений и дополнений в трудовой договор (в частности, изменение трудовой функции, условий оплаты труда, срока трудового договора) оформляется в письменном виде отдельным соглашением, которое подписывается обеими сторонами трудового договора и является его неотъемлемой частью. Как правило, в данном соглашении излагаются в новой редакции конкретные пункты, положения трудового договора, претерпевшие изменения.

БУХПРОСВЕТ

Перевод на другую работу – это постоянное или временное изменение трудовой функции работника при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья (ст. 72.1 ТК РФ).

Временным считается перевод на другую работу у того же работодателя на срок до одного года. Также временный перевод возможен для замещения временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы (ст. 72.2 ТК РФ). Временный перевод совершается по соглашению сторон.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается. Работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, запрещается отказывать в трудоустройстве.

Перевод работника без его согласия допускается в случаях:

  • простоя;
  • необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества;
  • замещения временно отсутствующего работника.
Комментарии
  1. Irina

    Все это конечно здорово. Но за чей счет такие телодвижения? Декретница на 1 день прерывает декретный отпуск или отпуск по уходу за ребенком. Минус 1  стоимость 1 дня. Работодателю ей за этот день платить нелогично. Она не работала, только кадровые документы подписывала. Замещающий работник лишается ЗП за этот день. Плюс кадровой службе ворох бумаг. Вроде простая операция, но исполнение сложное

  2. Необух

    Это все для того, чтобы замещающий работник вдруг из временного не стал постоянным. Работодателю будет трудно потом такого уволить.

    • Дмитрий

      Необух, Для чего было это разъяснение - понятно. Суть претензий к нему в том, что, вместо того, чтобы четко и конкретно прописать этот момент в нормативных актах, предлагают обходить его "методом чесания левого уха правой пяткой" когда никому не удобно...

      • Irina

        Дмитрий, Не в бровь, а в глаз! Ну все государевы службы, вероятно, боятся быть признанными бесполезными. Ибо если грамотно составить закон, разъяснения не понадобятся

        • Вредный кадровик

          Irina , Предложите свой вариант, чтоб процедуру можно было проверить со всех сторон и ни чьи права не ущемить.

  3. Постоянное обновление

    Вот и у меня подобная ситуация, что делать, как поступить?!

  4. Вредный кадровик

    Провести на 1 день отпуск без содержания. Всегда так делала, когда знала, что в последний день работы человек не будет работать. Вот лишь бы поворчать.