Власти могут повысить штрафы для работодателей за нарушение прав инвалидов

Минтруд планирует увеличить штрафы для юридических лиц и ИП за уклонение от соблюдения прав инвалидов. Уведомление о подготовке соответствующих поправок в КоАП РФ опубликовано на Едином портале для размещения проектов НПА.

В министерстве поясняют, что существующие размеры штрафов за нарушение прав инвалидов признаны многими общественными организациями инвалидов неэффективными. Мягкие санкции фактически подталкивают некоторых недобросовестных собственников объектов продолжать практику несоблюдения прав инвалидов на доступную среду в случаях, когда соблюдение законодательно установленных условий доступности требует от собственников объектов или поставщиков услуг расходов финансовых средств, в несколько раз превосходящих размеры установленных штрафов.

В связи с этим Минтруд намерен повысить штрафы для организаций и ИП с целью защиты прав инвалидов на труд, содействие в трудоустройстве, а также доступ к объектам инженерной, социальной и транспортной инфраструктуры. Сами поправки в КоАП РФ министерство пока не представило.

Напомним, санкции за нарушение прав инвалидов в области трудоустройства и занятости установлены нормами статьи 5.42 КоАП РФ. В частности, неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с квотой грозит должностным лицам штрафом в размере от 5 000 до 10 000 рублей.

Такие же санкции предусмотрены за необоснованный отказ в регистрации инвалида в качестве безработного.

БУХПРОСВЕТ

Квоты для приема на работу инвалидов устанавливаются на уровне субъектов РФ (ст. 21 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов»). Для работодателей с численностью работников свыше 100 человек, квота для приема на работу инвалидов может составить от 2 до 4% среднесписочной численности работников.

Для работодателей с численностью работников не менее 35 человек и не более 100 человек, квота не может превышать выше 3% среднесписочной численности работников. В среднюю численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным или опасным условиям труда по результатам аттестации рабочих мест.

Квоты не распространяются на тех работодателей, которые являются объединениями инвалидов или образованными такими объединениями организациями. Если в регионе не принято соответствующего закона (постановления), квоты на трудоустройство инвалидов в данном регионе не применяются.

Работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости:

  • информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов;
  • информацию о наличии свободных рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой.
Комментарии
  1. Irina

    Интересно, что нового появится у инвалидов, если в бюджет страны рекой потекут штрафы в повышенном размере? И еще мне интересно, как инвалид на организованное рабочее место будет добираться? Ведь создание необходимой инфраструктуры за пределами территории работодателя не его головная боль.


    • Рисовод

      Irina , штрафы должны быть равны затратам компании. И на эти средства создаваться раб.места и инфраструктура. А так инвалидам все равно ничего не достанется сколько не увеличивай штрафы.

  2. Необух

    Вот сбор штрафов и налогов налажен уже хорошо, пора бы наладить разумный механизм расходования бюджетных средств. С этим пока все грусно