Как сдается декларация по земельному налогу, если в ЕГРН нет кадастровой стоимости участка

ФНС уточнила, как составляется декларация по земельному налогу в отношении участка, сведения о кадастровой стоимости которого отсутствуют в ЕГРН.

В письме от 25.07.2019 № БС-4-21/14735@ ведомство отмечает, что по нормам статьи 390 НК РФ налоговая база для исчисления земельного налога определяется как кадастровая стоимость земельных участков.

Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) представляет собой свод достоверных систематизированных сведений и состоит, в частности, из реестра объектов недвижимости.

При этом статьей 391 НК РФ установлено, что организации определяют налоговую базу по земельному налогу самостоятельно на основании сведений ЕГРН о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования.

Минфин придерживается позиции, что при отсутствии в кадастре недвижимости сведений о кадастровой стоимости земельного участка отсутствует налоговая база для исчисления земельного налога.

В связи с этим в ФНС считают, что в отношении участка, сведения о кадастровой стоимости которого отсутствуют в ЕГРН, организация должна сдавать в налоговый орган декларации по земельному налогу с указанием в них налоговой базы, равной нулю до момента установления кадастровой стоимости участка.

БУХПРОСВЕТ

Налоговым периодом по земельному налогу признается календарный год. Отчетными периодами для организаций являются первый, второй и третий квартал календарного года. Срок сдачи декларации по земельному налогу установлен в соответствии с п. 3 ст. 398 НК РФ.

Налоговые декларации по земельному налогу представляются налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Если крайний срок сдачи отчетности выпадает на выходной день, крайний срок сдачи декларации переносится на ближайший рабочий день. Данное правило установлено п. 7 ст. 6.1 НК РФ.

С 2021 года обязанность по представлению деклараций по земельному налогу будет отменена. С этого момента налоговые инспекции будут направлять организации сообщение об исчисленной сумме земельного налога. Сообщение будет передаваться в электронной форме по ТКС, либо через личный кабинет налогоплательщика. При невозможности передачи сообщения указанными способами инспекция его направит по почте заказным письмом.

Если организация не согласится с начисленной к уплате суммой, в том числе при наличии у нее льгот, она вправе будет подать в ИФНС возражения и дополнительные документы. Срок их представления – не позднее 10 дней со дня получения сообщения (п. 6 ст. 363 НК РФ).

Комментарии