Минтруд обсудит запуск «пилотного проекта» по четырехдневной рабочей неделе

Заместитель министра экономического развития Петр Засельский сообщил, что в Минтруде намечено совещание, на котором обсудят возможность внедрения в пилотном режиме четырехдневной рабочей недели на отдельных предприятиях.

По словам Петра Засельского, речь идет о предприятиях, входящих в национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости». Однако пока министерствами не выработано конкретных параметров введения укороченной недели на этих предприятиях.

«На предприятиях… работники 30–40% времени ничего не делают. Наша задача не в том, чтобы сократить рабочий день, а в том, чтобы они смогли делать его полезным. Вывод о том, нужно сокращать рабочий день или нет, встанет после апробации этих методик на очень большом количестве предприятий», — приводит слова Петра Засельского газета «Известия».

Замминистра также отметил, что для обоснованных выводов тестирование сокращенной рабочей недели необходимо провести на многих предприятиях, поскольку апробация только в одной компании не даст результатов.

Напомним, на минувшей неделе спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин сообщил, что по итогам широкого обсуждения депутаты могут выработать стратегию движения к сокращенной рабочей неделе и подготовить соответствующие законопроекты. Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предлагал внести в трудовое законодательство новые нормы о гибких графиках рабочего времени, в том числе о четырехдневной рабочей неделе.

БУХПРОСВЕТ

В настоящее время принято выделять следующие разновидности продолжительности рабочей недели:

  • пятидневная с двумя выходными днями;
  • шестидневная с одним выходным днем;
  • рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику.

При этом нормальная продолжительность рабочего времени во всех случаях не может превышать 40 часов в неделю. За переработку работодатель обязан доплачивать, а при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда производится пропорционально отработанному времени. В некоторых случаях работникам устанавливается сокращенное рабочее время, гибкий график или ненормированный рабочий день.

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя привлекаться к выполнению работ за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается, в частности, для работников, условия труда которых отнесены к вредным или опасным. Они работают не более 36 часов в неделю. При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня определяются по соглашению сторон.

Комментарии
  1. Минибух

    Заметьте, что речь идёт о сокращении рабочей недели в днях. То есть, будем работать по 10 часов , но 4 дня. Великолепно!

  2. true

    из слов замминистра экономразвития вообще непонятно, о чем идет речь. замминистра открытым текстом говорит о сокращении рабочего дня. это притом, что речь ведется о сокращении именно рабочей недели. то есть, вместо пяти сделают четыре рабочих дня. причем в рамках все тех же общих 40 рабочих часов - чтобы работникам зарплату не урезали вследствие этой метаморфозы. но если исходить из слов зама, то при сокращении числа рабочих дней сократят еще и продолжительность этих самых дней. а это уже само собой приведет к урезанию зарплат.

  3. Менеджер в гости зашел

    "На предприятиях… работники 30–40% времени ничего не делают. "  Откуда столь гениальные выводы? У нас в городе есть предприятия где курят по 10 мин 1 раз в два часа, а все остальное время на конвейере стоят... И следят за этим камеры!

  4. chitatel

    работники 30–40% времени ничего не делают. Наша задача не в том, чтобы сократить рабочий день, а в том, чтобы они смогли делать его полезным.

    а мужики-то и не знают, что половину рабочего дня фактически ничего не делают! слова замминистра напоминают помещика из салтыковской сказки, который читал газету весть.

    вообще, с такими умозаключениями насчет того, что никто полдня не работает, можно далеко пойти. и сократить, к примеру, не только оклады, премии, пособия но еще и отпуска.