Госдума одобрила в первом чтении закон о Едином реестре населения

Госдума одобрила в первом чтении закон о создании в России Единого федерального информационного ресурса о населении России.

Напомним, законопроект № 759897-7 содержит правовые основы формирования и ведения такого ресурса и предполагает, что в Единый федеральный ресурс о населении будут включаться сведения о гражданах РФ и иностранцах, проживающих или работающих на территории России.

При этом по каждому лицу федеральный ресурс будет содержать базовые и дополнительные сведения. В базовые сведения войдут:

  • сведения о физическом лице (фамилия, имя и отчество, дата рождения, дата смерти, место рождения, место смерти, пол и гражданство);
  • идентификаторы сведений о физическом лице, содержащиеся в базовых государственных информационных ресурсах (реквизиты записей актов о рождении и о смерти, виды, номера и иные сведения о документах, удостоверяющих личность, сведения о правовом положении иностранца в России, ИНН и регистрация в качестве ИП, сведения о постановке на учет в ПФР, ФОМС, ФСС и службе занятости, виды, номера и сведения о документах об образовании, квалификации, обучении, ученой степени и ученом звании, а также учетная запись в ЕСИА).

Дополнительные сведения о физическом лице будут включать:

  • сведения о семейном положении физического лица, в том числе реквизиты записей актов о заключении брака и актов о расторжении брака;
  • идентификаторы записей федерального ресурса о населении о физических лицах, являющихся родителями физического лица, супругом (супругой) физического лица, ребенком (детьми) физического лица.

Вести Единый ресурс о населении будет Федеральная налоговая служба РФ.

Ранее в правительстве отмечали, что создание такого ресурса повысит качество принимаемых решений в сфере государственного и муниципального управления, сократит сроки оказания госуслуг и обеспечит переход на качественно новый уровень расчета и начисления НДФЛ.

Комментарии
  1. Бухгалтер на все руки

    И тебя посчитают, и тебя посчитают, и меня посчитают...

  2. Нетипичный 1С-ник

    А когда же чиповать начнут?

  3. Капитальчик

    Всю новость можно уложить в одно предложение "...обеспечит переход на качественно новый уровень расчета и начисления НДФЛ".

  4. Необух

    Да, все с целью взимания налогов и не более того ...

  5. Irina

    ИНН, СНИЛС, страховой полис, водительские права, паспорт внутренний и заграничный. И все это в информационных базах всяких государевых органов. Мало! Загс, вероятно, плохо считает и учитывает родившихся, умерших и вступивших в брак. Надо еще один информационный ресурс замутить, чтобы уж наверняка всех пересчитать и личный код выдать. При этом мои персональные данные вроде как защищены. Я скоро в ресторане разрешение на обработку персональных данных подписывать буду. Странные они эти законотворцы, честное слово.

  6. Назойливый кассир

    Неужели у нас в стране столько проблем с НДФЛ, что для этого еще один ресурс нужно создать. Вот на это есть деньги.

  7. Взъерошенный админ

    А шо, разве его еще до сих пор нет????? Я думал, что в РФ как последователя СССР этот реестр всегда существовал.

  8. Бухгелтер в гневе

    С такой государственной политикой по отношению к населению в этом реестре живых скоро единицы останутся...

    • Бухгалтер-калькулятор

      Бухгелтер в гневе, Оптимизация населения...