Гражданам разрешат платить НДФЛ за счет единого налогового платежа

Госдума утвердила поправки в статью 45.1 НК РФ, которые разрешают уплату НДФЛ за счет единого налогового платежа.

Напомним, с 2019 года в НК РФ появилась новая статья 45.1 «Единый налоговый платеж физического лица». К таким платежам отнесены денежные средства, добровольно перечисляемые физическими лицами в бюджет на соответствующий счет Федерального казначейства в счет уплаты имущественных налогов (транспортный налог, земельный налог и налог на имущество). Налоговый орган по месту учета налогоплательщика может самостоятельно осуществлять распределение и зачет полученных денежных средств в счет уплаты имущественных налогов за налогоплательщика. При этом по действующим нормам единый налоговый платеж нельзя направить в счет уплаты НДФЛ.

Законопроект № 720839-7 содержит поправки, которые устанавливают возможность направления единого налогового платежа, в том числе в счет уплаты НДФЛ, который указывается в налоговых уведомлениях.

В данном случае речь идет о ситуациях, когда НДФЛ не удержал налоговый агент и налог должен уплатить сам налогоплательщик по налоговому уведомлению, полученному из налоговых органов (пункт 6 статьи 228 НК РФ).

Новая норма вступит в силу с 1 января 2020 года.

БУХПРОСВЕТ

В целях уплаты физлицом имущественных налогов единый платеж может быть внесен в любое время в течение текущего года, как самим плательщиком, так и любым другим третьим лицом. Платеж вносится на соответствующий счет ИФНС по месту жительства налогоплательщика – физлица. При отсутствии у плательщика места жительства на территории РФ, платеж вносится на счет ИФНС по месту пребывания налогоплательщика-физлица.

При отсутствии у физлица места жительства и места пребывания на территории РФ платеж вносится на счет ИФНС по месту нахождения одного из принадлежащих физлицу объектов недвижимости. Чтобы внести платеж за третье лицо, необходимо использовать сервис ФНС «Уплата налогов за третьих лиц».

До принятия ИФНС решения о зачете физлицо может вернуть всю сумму ранее внесенного платежа. Но когда единый платеж вносился не самим плательщиком, а третьим лицом, потребовать возврата может только сам плательщик. Лицо, внесшее платеж за плательщика, правом на возврат не обладает.

Для возврата в ИФНС потребуется подать заявление по форме, утвержденной приказом ФНС РФ от 14.12.2018 № ММВ-7-8/804@ (приложение № 2). Возврату подлежит вся сумма платежа в пределах остатка, не зачтенного к моменту подачи заявления. Возврат незачтенных сумм производится не позднее 1 месяца со дня поступления заявления.

Комментарии
  1. Irina

    Вот это логично. Единый платеж физического лица должен включать все налоги физического лица, а не только имущественные.

    • Незеленый бухгалтер

      Irina , Irina, вот просто любопытно. В законе указано, что единый платеж можно направлять на уплату НДФЛ в соответствии с п.6 статьи 228, ну то есть тот налог, который по каким-то причинам не удержал налоговый агент и который указан в уведомлении. И что получается, что тот НДФЛ, который указывается в декларации 3-НДФЛ - там с аренды с продажи имущества уплатить за счет единого платежа нельзя? Вот просто любопытно, чем думают законодатели? Или это какая-то шутка Госдумы, которые налогоплательщики не понимают? Как вы считаете?

      • Irina

        Незеленый бухгалтер, Действительно. Из текста новости я сделала вывод, что единым налоговым платежом может быть зачтен НДФЛ, который физлица обязаны платить самостоятельно. Независимо от основания возникновения обязанности его уплатить. Законодатели снова всех перехитрили, в том числе и себя. Единый налоговый платеж покроет только НДФЛ, который по какой-то причине не удержал налоговый агент. При самостоятельном декларировании доходов сумма НДФЛ, подлежащая уплате по декларации, не может быть покрыта средствами единого налогового платежа. И это жесть и косяк авторов закона и думцев. Недодумали

  2. Камералочка

    А как практически это будет реализовано? Мне пришли письма от ГНИ по уплате налогов. У каждого налога свои УИН. Через госуслуги пришлось платить каждый налог отдельно.