Как работодатель может проводить аттестацию своих работников

Минтруд разъяснил, обязаны ли работодатели направлять работников на независимую оценку квалификации при проведении их аттестации.

В своем письме от 18.09.2019 № 14-3/В-742 ведомство отмечает, что, согласно статье 81 ТК РФ, соответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе подтверждается результатами аттестации, проводимой работодателем.

В этой же статье указано, что порядок проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами.

В частности, ряд специальных федеральных законов и иных НПА обязывают работодателей проводить аттестацию отдельных категорий работников. Например, такая обязанность предусмотрена в отношении государственных служащих, прокурорских работников, руководителей государственных федеральных унитарных предприятий, педагогических работников и т.д.

Организации, на которые не распространяется действие подобных законов и НПА (регламентирующих порядок аттестации отдельных категорий работников), могут сами установить порядок проведения аттестации на уровне локальных нормативных актов.

В таких документах работодатель может определить цели и задачи проведения аттестации, категории работников, в отношении которых может проводиться аттестация, сроки и порядок ее проведения, состав аттестационной комиссии, перечень документов, необходимых для проведения аттестации и др.

Аттестацию работников в организации должна осуществлять аттестационная комиссия. При проведении аттестации, которая может послужить основанием для увольнения работников, в состав комиссии обязательно включается представитель первичной профсоюзной организации.

Порядок проведения процедуры описывается в локальных нормативных актах, принимаемых с учетом мнения профсоюза, в которых регламентируются такие вопросы проведения аттестации, как: цели и задачи, категории работников, в отношении которых может проводиться аттестация, сроки и порядок ее проведения, состав аттестационной комиссии и др.

Независимая оценка квалификации является процедурой подтверждения соответствия квалификации работника (соискателя) положениям профессионального стандарта.

Работодатель в соответствии с трудовым законодательством наделен правом (а не обязанностью) направлять работников на независимую оценку квалификации в целях определения соответствия квалификации работника положениям профессионального стандарта.

Таким образом, работодатель при желании может включить в порядок проведения процедуры аттестации положение о направлении работников на независимую оценку квалификации как один из этапов аттестации.

Минтруд при этом обращает внимание, что в настоящее время для ряда сфер экономики федеральными законами и НПА установлены обязательные требования к квалификации работников по определенному виду профессиональной деятельности и процедурам ее подтверждения.

БУХПРОСВЕТ

По общему правилу отсутствие у работников соответствующего образования не может служить достаточным основанием для увольнения с занимаемой должности, если они успешно осуществляют профессиональную деятельность. Несоответствие уровня образования работника требованиям профессионального стандарта также не может быть основанием для увольнения (постановление Конституционного Суда РФ от 14.11.2018 № 41-П).

В то же самое время, если сотрудник покажет неудовлетворительные результаты аттестации, работодатель может его уволить (п.3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Но несоответствие должности необходимо подтвердить результатами аттестации. В противном случае увольнение будет считаться незаконным. Приказ о расторжении трудового договора вследствие несоответствия должности выносится по форме № Т-8, утв. постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1.

Увольнение по данному основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся работу. Причем как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу.

При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором.

Комментарии