Работника не всегда можно отозвать из отпуска даже при его согласии

Минтруд разъяснил, распространяется ли правило о том, что хотя бы одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней, на случаи отзыва работника из отпуска.

В письме от 03.10.2019 № 14-2/ООГ-7286 ведомство напоминает, что часть 1 статьи 125 ТК РФ разрешает делить ежегодный оплачиваемый отпуск на части по соглашению между работником и работодателем. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Одновременно часть 3 этой же статьи запрещает отзывать из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Минтруд при этом уточняет, что отзыв работника из отпуска возможен только с обязательным соблюдением требования о том, что работник не будет лишен возможности использовать как минимум 14 календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска подряд. За нарушение трудового законодательства предусмотрена административная ответственность.

БУХПРОСВЕТ

Право на первый отпуск возникает по истечении 6 месяцев непрерывной работы у работодателя. В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время фактической работы, нерабочие праздничные и выходные дни, а также время вынужденного прогула.

В некоторых случаях работодатель обязан продлить ежегодный оплачиваемый отпуск сотрудника. Отпуск продлевается в связи с временной нетрудоспособностью работника, а также при исполнении работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня (ст. 136 ТК РФ). Несоблюдение срока оплаты отпуска повлечет ответственность в соответствии с ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

Если работнику своевременно не заплатят за отпуск или предупредят о времени начала отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель обязан будет перенести отпуск на другой срок. Для этого работнику достаточно написать соответствующее заявление, в котором следует указать желательное время отпуска.

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    С одной стороны это вроде как забота о работнике, дабы исключить недобросовестностью работодателей в части злоупотреблением своего права на отзыв из отпуска (понятно, что с согласия, но можно согласия добиться разными способами), с другой стороны - ущемление моего права быть отозванным.

    Я вроде как и не против, а толку..

    Нет у меня однозначного мнения по этому поводу, нет..