Отказ от приостановки деятельности фирм, индексация детских пособий и документ о налоговом статусе за 10 дней: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С в конце недели напоминает о самых ярких и позитивных новостях уходящих будней.

На этой неделе Минюст предложил изменить штрафы за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению.

Министерство решило дифференцировать ответственность за указанные нарушения. За нарушения санитарно-эпидемиологических требований и технических регламентов будут применяться только штрафы, если эти нарушения не повлекли причинение вреда здоровью граждан. Административное приостановление деятельности в таких случаях применяться не будет. За грубые нарушения для организаций и ИП по-прежнему предусмотрено административное приостановление деятельности, но оно составит не 90 дней, как сейчас, а только 10 суток.

Правительство Москвы одобрило и решило направить в Мосгордуму законопроект, который продлевает на 5 лет льготы по налогу на имущество, который уплачивается от кадастровой стоимости. Налоговые льготы будут в течение пяти лет действовать в отношении сертифицированных гостиниц, а также зданий, которые фактически не используются в торгово-офисных целях. Кроме того, льготу в размере 97% от исчисления суммы налога на имущество организаций планируется предоставить паркам развлечений.

В 2020 году средний размер ежемесячной выплаты на первого и второго ребенка вырастет на 7,1% и составит в среднем по России 12 000 рублей. Об этом сообщил на этой неделе Минтруд РФ.

ФНС ускорила порядок выдачи документа, подтверждающего статус налогового резидента РФ. ФНС решила внести поправки, которые устанавливают, что в случае подачи электронного заявления через сайт ФНС срок его рассмотрения составит 10 календарных дней. В случае подачи заявления лично или по почте срок его рассмотрения составит 20 календарных дней. Указанные изменения вступят в силу с 22 октября 2019 года.

Комментарии