В ТК РФ внесут дополнительные гарантии для женщин

Госдума одобрила в третьем чтении поправки в ТК РФ, устанавливающие дополнительные гарантии женщинам, работающим в сельской местности.

Законопроект № 691690-7 вносит в ТК РФ новую статью 263.1, которая устанавливает, что женщины, работающие в сельской местности, имеют право:

  • на предоставление по их письменному заявлению одного дополнительного выходного дня в месяц без сохранения заработной платы;
  • на установление сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ. При этом зарплата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе;
  • на установление оплаты труда в повышенном размере на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части.

В законе отдельной нормой определено, что установленный ранее размер повышения оплаты труда не может быть снижен после того, как новые поправки в ТК РФ вступят в силу.

Напомним, до настоящего времени действовало постановление Верховного Совета РСФСР от 01.11.1990 № 298/3-1, согласно которому в отношении женщин, работающих в сельской местности, устанавливается 36-часовая рабочая неделя. При этом зарплата должна выплачиваться в том же размере, что и при полной продолжительности еженедельной работы (41 час). Соответственно, указанная норма не соответствует статье 91 ТК РФ в части нормальной продолжительности рабочего времени, которая составляет 40 часов в неделю.

Таким образом, после утверждения законопроекта, нормы о дополнительных гарантиях женщинам, работающим в сельской местности, будут закреплены в ТК РФ.

БУХПРОСВЕТ

В настоящее время сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается для нескольких категорий работников. В их число входят работники в возрасте до 16 лет. Они могут работать не более 24 часов в неделю. Работники в возрасте от 16 до 18 лет должны работать не более 35 часов в неделю. Инвалиды I или II группы могут работать не более 35 часов в неделю.

Для работников, условия труда которых отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда также устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени. Такие работники должны работать не более 36 часов в неделю. Продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором с учетом результатов специальной оценки условий труда (ст. 92 ТК РФ).

Для работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, максимально допустимая продолжительность ежедневной смены не может превышать:

  • при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов;
  • при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов.

Кроме того, работодатель обязан сокращать продолжительность рабочего времени по просьбе беременных женщин, а также одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет.

Комментарии
  1. Незеленый бухгалтер

    Еще бы эта норма соблюдалась вообще хорошо было б. Знаю случаи, когда недобросовестные сельхозпроизводители, кстати поддерживаемые государством, оставляют людей без зарплаты, не говоря уж о сокращении рабочего дня. Ну на бумаге, может они и работают по 36 часов, а в реальности вряд ли.  

  2. БuhMen

    Это хорошо, конечно. Но! Что за дискриминация? Почему только в сельской месности? Разве в городах работающим барышням сильно легче живется?

    Вообще давно пора, как во Франции сделать "день матери" - выходной в среду для мам с 2 и более детьми.

    Или, как в Германии, рабочий день до 3 дня по желанию работающей мамы (денег за это, правда, платят меньше, что и логично).

  3. chitatel

    у работающих в городах барышень как правило нет ни огорода, ни приусадебного участка. к тому же им не нужно осуществлять уход за живностью. вставать в 4 утра, чтобы коров подоить и отправить парнокопытных в стадо, например, не нужно. корма заготавливать не надо. опять же с транспортом и доступностью социальных учреждений (той же соцзащиты) в городах попроще. все в шаговой доступности и в райцентр на перекладных добираться нет необходимости.