Может ли стороннее лицо получить зарплату за работника

Роструд уточнил, вправе ли работодатель перечислять заработную платы работника иному лицу.

В своем письме от 16.10.2019 № ТЗ/5985-6-1 ведомство отмечает, что по требованию статьи 136 ТК РФ зарплата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Соответственно, по мнению Роструда, работодатель вправе перечислять заработную платы работника иному лицу, если указанное условие оплаты труда содержится в трудовом договоре, заключенном с соответствующим работником.

Если такие условия не были трудовым договором предусмотрены, то с работником нужно заключить соглашение в письменной форме об изменении условий трудового договора относительно способа выплаты заработной платы.

БУХПРОСВЕТ

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором. При выплате зарплаты работодатель обязан извещать работников о ее составных частях, о других выплатах, о величине и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Зарплата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором. Зарплата не должна выплачиваться позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата зарплаты производится накануне этого дня. Оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала.

Зарплата сотрудника, который полностью отработал положенную норму рабочего времени, не может быть ниже МРОТ (ст. 133 ТК РФ). Не может быть ниже МРОТ и размер стипендии сотрудников, с которыми работодатель заключил трудовой договор. Работодателю разрешается не платить зарплату тем сотрудникам, которым был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ).

Комментарии
  1. Irina

    Раньше было достаточно заявления работника. Теперь целая бюрократическая процедура. Работник заявляет работодателю, что желает отдавать свою зарплату третьему лицу, работодатель пишет ответ, достигнутые договоренности описываются в допсоглашении к трудовому договору, издается распорядительный документ для бухгалтерии. Ужас же! Уже и дата выплаты зарплаты пройдет, пока бумаги оформляются.

    • Взъерошенный админ

      Irina , Раньше было достаточно заявления для перечисления на третье лицо? Всегда нужно было в трудовом договоре это прописывать. Мы живем со ст.136 ТК РФ с 01.02.2002 года. Там всегда было написано, что "когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором".

  2. БuhMen

    Абсолютно нормальный подход.

    Никаких непомерных усилий заключение дополнительного соглашения к трудовому договору не требует. А так как "коммунизм это учет и контроль", а денежки и вообще счет любят, не вижу никаких разумных оснований для упрощения данной процедуры.



    И никакого "раньше тока заявление" никогда не существовало в действительности. Только в фантазиях непрофессиональных бухгалтеров. Да и то до первой проверки.

  3. Евгения Вечер

    Нуу, слушайте, а как по-другому то?

    Это же не привет передать, который ровным счетом за собой ничего не несет, кроме как самого привета.

    Это деньги, которые по воле работника передает он сам третьему лицу. Естественно это должно быть оформлено надлежащим образом.

    А то потом начнется - я тут не стоял и не разрешал вам этого делать.

    Так что лучше обезопасить в том числе и самого себя.