Самозанятые не смогут уйти от налогообложения

По мнению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, поэтапное введение налога для самозанятых может привести к «миграции» бизнеса между регионами. Дабы не допустить этого, премьер поручил Минфину разработать механизм осуществления перехода на новый режим налогообложения.

Наиболее действенной мерой, по мнению властей, станет одновременное введение налога для самозанятых во всех регионах России.

«Мы здесь видим риски, потому что, учитывая привлекательную налоговую ставку, считаем, что есть опасность, что ряд предпринимателей могут уйти в соседние регионы. Мы предлагаем одновременно ввести налоговый режим на всей территории», - приводит мнение губернатора Псковской области Михаила Ведерникова «Интерфакс».

На что Дмитрий Медведев ответил: «Вы правы, … мы не должны создать модель, при которой бизнес потечет в соседние регионы только потому, что там уже это введено. Надо просто подумать, как вот этот переходный период пережить с учетом того, что мы эту модель собираемся распространить на всю территорию России».

Напомним, ранее идею распространить введение налога для самозанятых на всю территорию РФ поддержал президент Владимир Путин. 

БУХПРОСВЕТ

Став самозанятым, физлицо с получаемых доходов обязано ежемесячно уплачивать налог на профессиональную деятельность. Объектом обложения налогом на профессиональный доход признаются доходы от реализации товаров, работ и услуг, произведенных (выполненных, оказанных) самим самозанятым без привлечения наемных работников.

Налог рассчитывает ИФНС. О сумме налога к уплате самозанятый уведомляется через мобильное приложение «Мой налог». Уведомление приходит не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Заплатить налог необходимо не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Но если сумма налога меньше 100 рублей, налог платить не нужно. Данная сумма будет автоматически добавлена к сумме налога, подлежащей уплате по итогам следующего месяца.

Самозанятый может платить налог самостоятельно, но может и предоставить налоговикам право на направление в банк поручений на списание и перечисление денег в счет уплаты налога. В этих случаях ИФНС будет направлять поручение на списание не ранее чем за 10 дней и не позднее, чем за 3 дня до срока уплаты. Также самозанятый вправе уполномочить на уплату налога банк. В этом случае уведомление об уплате налога направляется налоговиками именно в банк. 

Комментарии
  1. Идиот

    Большинство самозанятых сейчас вообще ничего не платят и чтобы их легализовать налоговики даже Инстой пользоваться научились. Так что не думаю я, что они толпой со следующего года ринутся в соседние регионы на учёт становиться. Будет, как в том анекдоте про черепах "а они как ломанулись..."

  2. Рисовод

    вот найден механизм "миграции" бизнеса в отсталые регионы. Дабы не допустить этого...

    • Тот самый главбух

      Рисовод , ловят и преследуют.

      ну пусть занимаются ))))

  3. Тот самый главбух

    ахахахахаха)))))

    смешно

    просто смешно ))))))

  4. Охранник со сканвордом

    Выжимают последние соки из населения

  5. Рыжая из бухгалтерии

    Ну конечно же я не собираюсь ничего платить этим кремлевским, сказочным и больным на голову чинушам) возникнут вопросы со стороны того же сбера, перейду на офшорную карту)

    • Чиновник из Минфина

      Рыжая из бухгалтерии, Это сильно не понравится Грефу. Тогда все перейдут ...)

  6. Дотошный аудитор

    всенародно бы не платили налоги сборы жкх и тд -и налоговая перестала бы существовать ибо не на что бы было ! народ сам с собой борется !

  7. Я

    Брала, беру и буду брать наличкой. Хрен им!

    • Чиновник из Минфина

      Я, Будут ограничивать наличку. Но тогда всё встанет.