Чиновников обяжут объяснять отказ в регистрации прав на недвижимость

В Государственную Думу поступил законопроект №839589-7, содержащий поправки в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости».

Как отмечают авторы законопроекта, в настоящий момент орган регистрации прав на недвижимость в уведомлении о принятом решении ограничивается отсылкой на положение закона, не конкретизируя причину возврата, приостановления или отказа, не сообщая заявителю какие именно нарушения, несоответствия или иные недостатки явились причиной принятия такого решения.

Подготовленные поправки предлагают ввести обязательность требования указывать не только норму закона, на основании которой документы были возвращены гражданину, либо приостановлено рассмотрение его заявления, но и конкретизировать причину отказа, а также давать рекомендации по устранению имеющихся недостатков в поданных гражданином документах.

С полным текстом документа можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы в разделе внесенных законопроектов.

БУХПРОСВЕТ

Недвижимое имущество – это объекты, прочно связанные с землей и перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (ст. 130 ГК РФ). Недвижимостью, в частности, признаются:

  • земельные участки, участки недр;
  • здания, сооружения и объекты незавершенного строительства;
  • жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места);
  • подлежащие госрегистрации воздушные, морские суда и суда внутреннего плавания.

Вещи, которые не отнесены к недвижимости в соответствии с законом признаются движимым имуществом. Движимые вещи не облагаются налогом на имущество организаций. Гибель недвижимости влечет прекращение обязанности по уплате налога за данное имущество, но для этого необходимо снять уничтоженный объект недвижимого имущества с государственного кадастрового учета. Факт гибели недвижимости разрешается подтвердить, в частности, постановлением органов пожарного надзора, справкой местной администрации или актом обследования БТИ.

Комментарии
  1. Идиот

    Сомнительная инициатива. Инициаторы - ЛДПР, вряд ли примут. Да и сама идея так себе. На рынке недвижимости много мошенников, зачем им жизнь облегчать?

    • Рисовод

      Идиот, это для случая, когда статьи для отказа нет, но нет и "благодарности". :-)

  2. Счетовыдра

    Да не примут это. Иначе чиновники утонут в писанине и разъяснениях. А если заявитель особо непонятливый, но кто-то ему сказал, что по закону ему обязаны все доходчиво объяснить? Он же один может застопорить работу целого отдела на день. Так что эта инициатива так, для саморекламы. Популизм.

  3. Irina

    Присоединяюсь к мнению, что поправки не примут. Потому что они расширят бюрократизм до немыслимых размеров. Опять же, регорган не консалтинговая контора. Хотят обывателю помочь разобраться с хитросплетениями законодательства, в том числе в части отказа или приостановления регистрационных действий, пусть посадят в каждый орган специально обученного человека или установят устройство для чтения нормативных документов. Мы же к роботизации движемся. Информационные технологии, так сказать, в действии. Указана в решении госоргана та или иная причина отказа, заинтересованное лицо может  кликнуть на нужную кнопку и получить нужную информацию. А дополнительные сведения в документе ни что иное, как бумагомарательство.