Инспекторы труда получили право списывать зарплатные долги

Президент РФ Владимир Путин подписал законы, которые расширяют полномочия государственных инспекторов труда. Тексты документов опубликованы на Официальном интернет-портале правовой информации.

В частности, Федеральный закон от 02.12.2019 № 393-ФЗ вносит поправки в статьи 356 и 357 ТК РФ, которые наделяют инспекторов труда новыми полномочиями для принудительного взыскания с работодателей долгов по зарплате и другим выплатам в рамках трудовых отношений. При этом в ТК РФ вводится новая статья 360.1. Она определяет порядок принудительного исполнения обязанности работодателя по выплате начисленных, но не выплаченных в установленный срок работнику зарплаты и других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений.

Указанные поправки предоставляют государственным инспекторам по труду право принимать прямые меры по взысканию долгов по зарплате, если работодатель не выполнит в срок выданное предписание об устранении нарушений трудового законодательства. По истечении срока для обжалования выданного предписания трудовой инспектор сможет сформировать и направить исполнительный документ сразу судебным приставам.

Одновременно с этим Федеральный закон от 02.12.2019 № 402-ФЗ внес поправки в закон об исполнительном производстве (от 02.10.2007 № 229-ФЗ). Поправки вводят новый вид исполнительного документа - решение государственного инспектора труда о принудительном исполнении работодателем обязанности по выплате зарплаты.

При этом предусматривается оперативный и упрощенный порядок взыскания денежных средств со счетов недобросовестных работодателей по этим исполнительным документам. При наличии на счетах работодателя денежных средств взыскание задолженности будет производиться в бесспорном порядке полностью или частично во внесудебном порядке.

Перечисленные изменения вступят в силу с 13 декабря 2019 года. 

БУХПРОСВЕТ

Зарплата должна выплачиваться сотрудникам не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается коллективным или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата зарплаты производится накануне этого дня. Оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Работодателю разрешается не платить зарплату только тем сотрудникам, которым по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ). В остальных случаях при задержке зарплаты на срок более 15 дней работник имеет право приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. В период приостановления работы сотрудник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Комментарии
  1. Идиот

    Быстро подсуетились, ничего не скажешь. Видимо, общая масса задолженностей по з/п сильно возросла в последнее время. Одна из примет кризиса?

    • Счетовыдра

      Идиот, кризис - перманентное состояние. Печально, что наша бизнес-среда вынуждает государство вводить подобные меры. Порядочных работодателей, особенно среди МСП, не так уж и много. Прошерстите вакансии, сходите на собеседования. Там - зарплата серая, там - рабочий день не нормированный, там - предлагают оформиться самозанятым. Дайте волю - бизнес установит 14-часовой рабочий день и две недели отпуска в лучшем случае. И никаких больничных. Многие уже сейчас так работают.

      • Рисовод

        Счетовыдра, может порядочность работодателей страдает в результате государственных мер?