Новая отчетность для работодателей, сокращение отчета по страховым взносам и увеличение налога на имущество физлиц – все новости прошедшей недели за 5 минут (2–6.12.2019)

ФНС планирует сократить единый расчет по страховым взносам, Минфин изменит правила исправления ошибок в бухучете и отчетности, а ннспекторы труда получили право списывать зарплатные долги. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про хорошее

ФНС планирует сократить единый расчет по страховым взносам. Глава Управления налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов ФНС РФ Михаил Сергеев сообщил, что ФНС будет уменьшать число показателей в едином расчете по страховым взносам.

Про бесплатное

17 декабря 2019 года пройдет вебинар для малого и среднего бизнеса «Маркировка одежды и обуви: риски и угрозы для розничной точки на ЕНВД».

18 декабря 2019 года в 10.00 часов по местному времени партнеры фирмы «1С» проводят Единый семинар для бухгалтеров и руководителей.

Про внезапное

Минфин изменит правила исправления ошибок в бухучете и отчетности. Подготовлены поправки в ПБУ 22/2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности».

Про неожиданное

С 1 сентября 2020 года у налоговых органов появится возможность исключать из ЕГРИП индивидуальных предпринимателей, фактически прекративших свою деятельность. ИП будет признаваться прекратившим свою деятельность в случаях, если к моменту принятия соответствующего решения одновременно соблюдаются следующие условия: истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента или ИП в течение последних 15 месяцев не представлял отчетность и сведения, предусмотренные налоговым законодательством; ИП имеет недоимку и задолженность в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Про новую отчетность

ПФР подготовил для работодателей форму сведений о трудовой деятельности работников. Проект постановления правления ПФР содержит форму «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)», электронный формат сведений СЗВ-ТД, а также порядок заполнения новой формы. Указанную форму работодатели должны будут сдавать в территориальный орган ПФР на всех работников, с которыми заключены или прекращены трудовые (служебные) отношения.

Про плохое

Налог на имущество физических лиц за 2020 год во всех регионах, кроме Севастополя, будет рассчитываться по кадастровой стоимости объектов. В настоящее время законы о применении кадастровой стоимости для исчисления налога на имущество физических лиц приняты в 84 субъектах РФ. В 2016 году такой расчет был применен в 28 регионах, в 2017 году – в 49 регионах, в 2018 году – в 63 регионах, а в 2019 году – в 70 регионах. В 2020 году налог на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости недвижимости за 2019 будет рассчитан в 74 регионах, а в 2021 году налог за 2020 год рассчитают по кадастровой стоимости уже в 84 регионах.

Опрос

Про безысходность

ФНС рассказала, как подтвердить трудовой стаж для перерасчета пенсии. Налоговые органы не могут подтвердить трудовой стаж в целях перерасчета пенсии за периоды трудовой деятельности. Также налоговые органы не располагают сведениями о доходах физлиц, полученных ими от работодателей по месту основной работы (службы), за налоговые периоды, истекшие до 1998 года. В таких случаях ФНС рекомендует налогоплательщикам обращаться с письменными запросами в Федеральное архивное агентство для получения документов, подтверждающих доход и стаж для перерасчета пенсии. 

Про зарплатные долги

Инспекторы труда получили право списывать зарплатные долги. Они смогут принимать прямые меры по взысканию долгов по зарплате, если работодатель не выполнит в срок выданное предписание об устранении нарушений трудового законодательства. По истечении срока для обжалования выданного предписания трудовой инспектор сможет сформировать и направить исполнительный документ сразу судебным приставам.

Про новое в «1С:Бухгалтерии 8»

В программе "1С:Бухгалтерия 8" начиная с версии 3.0.74 автоматизирован учет затрат на приобретение топлива по путевым листам для нетранспортных предприятий, использующих автомобили в поездках по служебным целям. Речь идет о личных автомобилях сотрудников и служебных автомобилях. 

Комментарии
  1. Директор в гневе

    ощибка 2 абзац "а ннспекторы"