Налог на богатых: кому будет польза от его введения
Правительство РФ в очередной раз выступило с критикой предложения о введении в России так называемого «налога на богатых». Что же не так с этим налогом?

Что такое налог на богатых

Говоря о налоге на богатых, обычно подразумевают введение дифференцированной налоговой ставки по НДФЛ.

То есть речь идет не о появлении какого-то отдельного налога, который взимался бы с богатых россиян, а об установлении различных ставок НДФЛ в зависимости от получаемых гражданами доходов.

Параметры справедливого подоходного налога предлагаются разные. Например, ряд законодателей сейчас говорит о необходимости сохранения общей ставки НДФЛ на уровне 13% и повышения данной ставки до 15% для тех, у кого доходы превышают 2-3 млн рублей в год.

Другие предлагают ничего не изменять, но освободить от НДФЛ россиян с низкими доходами.

Но суть такого налога всегда одна – чем выше доход, тем выше и сам уплачиваемый подоходный налог.

Плюсы налога на богатых

Среди положительных моментов введения прогрессивного НДФЛ обычно называют следующие:

  • восстановление социальной справедливости;

  • уменьшение социально-экономического расслоения в российском обществе;

  • увеличение бюджетных доходов;

  • преодоление социальной напряженности в обществе.

Минусы прогрессивного НДФЛ

К минусам введения прогрессивной шкалы НДФЛ обычно относят:

  • необходимость изменения устоявшегося налогового регулирования доходов граждан;

  • уменьшение собираемости НДФЛ в результате применения нелегальных налоговых схем оптимизации;

  • отток финансов из страны.

То есть главный минус прогрессивного НДФЛ – риск того, что подоходный налог вообще перестанут платить.

Кроме того, противники налога на богатых небезосновательно отмечают, что он уже давно введен и с успехом собирается. Так, в настоящее время действуют повышенные ставки имущественных налогов в отношении дорогостоящих объектов транспорта и недвижимости.

Поэтому, с их точки зрения, ничего изменять не требуется. Все и без того уже работает.

Когда могут повысить НДФЛ

В конце февраля текущего года Минфин допустил возможность перехода на прогрессивную ставку НДФЛ, но не раньше 2024 года.

Министр финансов Антон Силуалов заявил, что сейчас правительству следует придерживаться установки о неизменности ставок ключевых налогов до 2024 года.

К 2024 году Минфин может подготовить предложения как о сохранении ставки НДФЛ 13%, так и о переходе на прогрессивную шкалу.

Таким образом, в ближайшее время правительство не собирается каким-либо образом изменять параметры этого налога.

Источник: канал БУХ.1С в Яндекс.Дзен 

Комментарии
  1. Мотя Иванкина

    Вводите не вводите, а выход такой категории граждане всегда найдут. Чем человек богаче, тем он жаднее. За лишнюю копеечку удавится или удавит))) Столько лет не трогали их "бедненьких", а тут вдруг решили. Ляпнули перед голосованием и забудется уже завтра все. У нас в стране лучше нищего обдерут, чем с богатого что-то попросят. А если помечтать, то не плохо было бы простым смертным процентов по 9 платить, а не по 13.

    • Рисовод

      Мотя Иванкина, почему считается, что если "богатый" платит тот же процент, что и "бедный", то он он платит меньше налога?

    • Евгения Вечер

      Мотя Иванкина, Отчего всем кажется, что богатый человек должен с радостью отдавать деньги собой заработанные на налоги, на плачущих детей и музыкантам в переходе? Почему всем кажется, что раз у него денег много то и пусть их отдает? Он не был бы богатым, если бы слушал вас.

  2. Мне только спросить

    Давайте будем все менять каждый год, каждый месяц - налоги, взносы,акцизы, кбк, оквэды, законы.... О, время перемен! Как ты прекрасно!

    • Идиот

      Мне только спросить, Да уж. А как привлекательна такая инвестиционная среда! Каждая сделка превращается в квест. А потом удивляемся, почему инвесторы не идут косяком.