Трудовые войны: нужно ли платить за переработку сотруднику, который по закону может работать неполный день

Сотрудница несколько лет скрывал свою инвалидность (II группа), работая полный рабочий день по 40 часов в неделю. Через 7 лет такой работы сотрудница потребовала от работодателя произвести перерасчет заработной платы за все это время и оплатить в полном объеме переработку. Работодатель осуществлять перерасчет отказался, и сотрудница обратилась в суд, потребовав взыскать с работодателя еще и компенсацию морального вреда.


На повестке дня: Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 12.05.2020 № 88-13006/2020.

Предыстория: сотрудница несколько лет скрывал свою инвалидность (II группа), работая полный рабочий день по 40 часов в неделю. Через 7 лет такой работы сотрудница потребовала от работодателя произвести перерасчет заработной платы за все это время и оплатить в полном объеме переработку. Работодатель осуществлять перерасчет отказался, и сотрудница обратилась в суд, потребовав взыскать с работодателя еще и компенсацию морального вреда.

Задействованные нормы: ст.ст. 92 и 152 ТК РФ.

За что спорили: 135 323 рубля.

Возражая против заявленных сотрудницей требований, работодатель указывал, что сотрудница работала на общих основаниях по 40 часов в неделю. При заключении с ней трудового договора никакой информации об инвалидности она не предоставила и не потребовала установить ей сокращенную рабочую неделю.

Поэтому, по мнению работодателя, оснований для оплаты сверхурочной работы не имеется.

Суд кассационной инстанции признал обоснованность доводов работодателя и отказался удовлетворять заявленный иск о взыскании не выплаченной за сверхурочную работу зарплаты.

Суд пояснил, что по закону сверхурочная работа оплачивается за первые 2 часа работы не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 ТК РФ).

Работа сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни, оплаченная в повышенном размере, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере.

В повышенном размере сверхурочная работа оплачивается, в частности, лицам, для которых установлено сокращенное рабочее время, но которые работают полный рабочий день и неделю. К таким лицам относятся инвалиды I или II группы, для которых предусматривается сокращенная продолжительность рабочего времени в пределах 35 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ).

Суд установил, что в спорном случае сотрудница не уведомила работодателя о наличии у нее инвалидности и не предоставила работодателю соответствующих медицинских документов.

Работодателю не было известно об установлении истцу инвалидности. Самостоятельно получить указанные сведения он не мог. С заявлением об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени (не более 35 часов в неделю) сотрудница к нему не обращалась.

При заключении же трудового договора она не возражала против установленной в нем ежедневной продолжительности рабочего времени, равной 8 часам (40 часов в неделю).

В связи с этим суд заключил, что сотрудница не имеет права на получение оплаты сверхурочной работы.

Комментарии
  1. Мотя Иванкина

    Непонятка какая то. Работала, работала. В тайне держала свою инвалидность, а потом вдруг осенило? Про инвалидность свою промолчала, скорее всего, так как боялась потерять рабочее место, либо при трудоустройстве, что не примут. А в дальнейшем решила деньжат срубить, так как под сокращение попала. Да бы напоследок взять все. Неужели реально думала, что прокатит?

    • chitatel

      Мотя Иванкина, скорее всего, в данном случае речь шла не о сокращении. просто с учетом возраста и инвалидности второй группы женщине стало трудно исполнять свои трудовые обязанности, работая в прежнем режиме по 40 часов в неделю. вот и потребовала от работодателя предоставить ей сокращенное рабочее время, а заодно, чтобы два раза не ходить - пересчитать задним числом всю зарплату с учетом переработки.

      • Рисовод

        chitatel, скорее всего просто решила так отомстить работодателю за сокращение.

    • chitatel

      Мотя Иванкина, кстати, инвалидность конкретно в данном случае не спасла бы сотрудницу от грядущего сокращения, если таковое имело бы место. по закону при равной производительности труда и квалификации инвалидам не отдается никакого предпочтения в оставлении на работе по сравнению с другими сотрудниками. исключение составляют случаи, когда увечье и инвалидность работник получил именно во время работы у данного работодателя. но это не тот случай.

  2. Кредиторка

    Может, не знала о своих правах на сокращённую неделю, а потом узнала, и решила задним числом срубить. Но вообще это дико и хамски, хорошо, что суд не удовлетворил иск.