Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Нужно ли с 1 января начинать нумерацию внутренних документов заново

08.01.2021
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Нужно ли с 1 января начинать нумерацию внутренних документов заново
Нужно ли с 1 января начинать нумерацию всех документов (накладных, приказов о приеме и увольнении с работы, платежных ведомостей, расходных и приходных ордеров и др.) заново? Можно ли продолжить сквозную нумерацию?

Порядок нумерации внутренней документации организация определяет самостоятельно. 

Законодательство не устанавливает каких-либо правил, обязывающих организацию нумеровать все документы сквозным способом или каждый год начинать нумерацию заново.

Общие правила оформления внутренней документации организации (включая указание реквизитов таких документов) изложены в ГОСТ Р 7.0.97-2016 "Национальный стандарт Российской Федерации. 

Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов" (далее – ГОСТ). 

В соответствии с п. 5.11 этого ГОСТа регистрационный номер документа – цифровой или буквенно-цифровой идентификатор документа, состоящий из порядкового номера документа.

По усмотрению организации он может дополняться цифровыми или буквенными кодами (индексами) в соответствии с используемыми классификаторами (индексом дела по номенклатуре дел, кодом корреспондента, кодом должностного лица и др.).

ГОСТом не предусмотрен порядок нумерации внутренней документации организации и нет обязательства начинать нумерацию с номера 1 каждый календарный год.

Источник1С:ИТС.


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Просрочка по уплате налогов или страховых взносов

Допускали ли вы просрочку по уплате налогов или страховых взносов в 2020 году?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С