Сдаем годовой РСВ до 31 января 2022 года: инструкция в 6 пунктов

Расчет по страховым взносам (РСВ) за 2021 год нужно представить в налоговые органы не позднее 31 января 2022 года (30 января – выходной день). Представляем вам инструкцию из 6 пунктов о том, на что нужно обратить при заполнении отчета особое внимание. 

Особенности годового РСВ

Бланк Расчета по страховым взносам утвержден приказом ФНС от 15.10.2020 № ЕД-7-11/751. РСВ за 2021 год будет последним отчетом, который составляется на данном бланке. Уже с отчетности за I квартал 2022 года бухгалтеры будут использовать новый бланк (утв. приказом ФНС от 06.10.2021 № ЕД-7-11/875).

Отчитаться на бумаге могут страхователи, у которых получали доход не более десяти застрахованных лиц. Если получателей больше, ФНС принимает отчетность таких компаний только в электронном виде.

Форма расчета по взносам состоит из трех разделов с приложениями. Не все листы обязательны для заполнения работодателями. Но все без исключения работодатели должны предоставить:

  • Титульный лист;
  • Раздел 1 со сводными данными о пенсионных, медицинских и социальных взносах;
  • подразделы 1.1 и 1.2 Приложения 1 к разделу 1 с расчетами по пенсионным и медицинским взносам;
  • приложение 2 к Разделу 1 с расчетом по взносам в Фонд социального страхования РФ;
  • Раздел 3 с индивидуальными сведениями работников.

В отчете не должно быть отрицательных значений. В ячейках могут стоять только положительные или нулевые показатели.

Перед отправкой отчета сверьте регистрационные данные страхователя: название юрлица или ФИО предпринимателя, ИНН, КПП, вид деятельности и контактный телефон. Укажите нужный код отчетного периода из приложения 3 к приказу ФНС России от 18.09.2019 № ММВ-7-11/470 «Об утверждении формы расчета по страховым взносам»:

  • 34 – РСВ за 2021 год составляет обычное юрлицо;
  • 90 – РСВ составляет юрлицо в процессе реорганизации или ликвидации.

В поле По месту нахождения внесите подходящий код из приложения 4 к приказу ФНС № ММВ-7-11/470. Чаще всего используются следующие значения:

  • 120 – по месту жительства предпринимателя;
  • 214 – по месту нахождения юрлица;
  • 222 – по месту учета юрлица, по месту нахождения обособленного подразделения.

В РСВ необходимо указать показатель среднесписочной численности. Рассчитайте его по инструкции, утвержденной приказом Росстата от 27.11.2019 № 711. Если в вашей компании не производили выплат физлицам, заполните нулевой Расчет в следующем порядке:

  1. Титульный лист.
  2. В первом разделе укажите код «2» – это означает, что выплаты физлицам не производились.
  3. Третий раздел заполните на руководителя компании и на каждого работника, числившегося в компании в отчетном квартале. Укажите персональные данные, а в суммовых полях поставьте нули.

Отчетность по обособленным подразделениям

Юрлица отчитываются в общем случае по месту своего нахождения. Если же у юрлица есть обособленное подразделение со своим счетом в банке, которое выплачивает зарплату работникам, то по месту нахождения такой обособки нужно сдать отдельный РСВ.

Индивидуальные предприниматели сдают РСВ по месту своей регистрации, независимо от того, в каком регионе фактически трудятся их работники. Предприниматели обязаны отчитываться по взносам, если нанимают работников по трудовым договорам или договорам ГПХ. Если у индивидуального предпринимателя нет и на протяжении всего 2021 года не было работников, РСВ не нужно сдавать, даже нулевую форму.

Что проверить в Приложениях 1 и 2 к разделу 1

Приложения 1 и 2 в РСВ за год проверяйте отдельно, после контрольной проверки базы и страховых взносов по специальным отчетам в 1С.

Проверьте расчет облагаемой базы по видам начислений. Уточните, верно ли в вашей программе идет распределение на облагаемую и необлагаемую часть. Возможно, за IV квартал были новые виды выплат сотрудникам, и по ним база для взносов сформировалась некорректно. Это нужно проверить в программе.


Предельная величина базы по страховым взносам на 2021 год

Вид обязательного страхования

Предельное значение

Пенсионное

1 465 000 руб.

Социальное

966 000 руб.

Медицинское

-


При проверке годового РСВ сверьте общую базу для начисления взносов и только после этого – РСВ, который формирует «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3. Базу проверьте по отчету Налоги и взносы – Отчеты по налогам и взносам (Раздел Страховые взносы) – Анализ взносов в фонды (рис. 1). Значение для расчета взносов должно быть равно общей величине выплат за минусом необлагаемых сумм, с учетом предельных величин для расчета взносов на обязательное пенсионное и социальное страхование.

Рис 1 Анализ взносов в фонды.jpg

Рис. 1. Анализ взносов в фонды

Отчет Анализ взносов в фонды можно настроить в «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред.3 специально под вашу компанию и сохранить в программе несколько вариантов отчета для конкретных юрлиц.

Отчет Анализ взносов в фонды дополнительно настраивают:

  • в разрезе видов начислений;
  • разрезе сотрудников;
  • разрезе статуса сотрудников (отбор по временно проживающим, временно пребывающим сотрудникам);
  • разрезе кварталов.

Для внесения дополнительных настроек в отчет Анализ взносов в фонды обратитесь к обслуживающему вашу компанию партнеру фирмы "1С".

В «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред.3 есть еще один дополнительный расчет для контроля взносов – Проверка расчета взносов, но формируется он с разбивкой по каждому сотруднику и месяцу. Расположен отчет Проверка расчета взносов в одном разделе с Анализом взносов в фонды: Налоги и взносы – Отчеты по налогам и взносам (Раздел Страховые взносы) – Проверка расчета взносов (рис. 2).

Рис 2 Проверка расчета взносов.jpg

Рис. 2. Проверка расчета взносов

Приложение 1 к Разделу 1

В первом приложении обязательны к заполнению два подраздела: подраздел 1.1 отражает суммы отчислений на обязательное пенсионное страхование, подраздел 1.2 содержит сведения о платежах на обязательное медицинское страхование.

Оба подраздела содержат одинаковые для заполнения поля, но если в подразделе 1.1 суммы взносов делятся на отчисления до и после превышения лимита по взносам на ОПС, то в подразделе 1.2 нет такого деления, так как нет лимитов по взносам на ОМС.

Далее проверьте заполнение кода тарифа плательщика. Полный перечень приведен в Приложении 5 к приказу ФНС № ММВ-7-11/470. Часто используемый код 01, когда страхователь отчисляет взносы по основным тарифам страховых взносов.

Проверьте облагаемую базу: в подразделе 1.1 Приложения 1 к Разделу 1 должно выполняться контрольное соотношение:

Графы 1 (2,3,4) строки 050 = Графы 1 (2,3,4) строки 030 - Графы 1 (2,3,4) строки 040

Все исчисленные взносы должны быть равны сумме взносов с выплат в пределах лимита и сверх него. Для сверки используйте соотношение показателей в подразделе 1.1 Приложения 1 к Разделу 1 (см. ниже):

Графы 1 (2,3,4) строки 060 = Графы 1 (2,3,4) строки 061 + Графы 1 (2,3,4) строки 062 

Также контролируйте суммы к уплате по фондам в разделе 1. Пенсионные взносы к уплате должны быть равны общей сумме взносов, исчисленных по всем тарифам. Применяйте соотношение:

Строки 030 (031,032,033) раздела 1 = Сумма граф 1 (2,3,4) строки 060 подраздела 1.1 приложения 1 по всем тарифам 

Если равенство не соблюдено, проверьте показатели. Возможна ошибка в общей величине страховых взносов к уплате (строки 030–033 раздела 1), или неверно рассчитаны суммы по отдельным тарифам.

Сумма взносов на медицинское страхование должна быть равна сумме исчисленных взносов по всем тарифам, то есть:

Строки 050 (051,052,053) раздела 1 = Сумма граф 1 (2,3,4) строки 060 подраздела 1.2 приложения 1 по всем тарифам

Если равенство не выполняется, проверьте, возможны ошибки в общей сумме страховых взносов к уплате (строки 050–053 раздела 1) либо в показателях по отдельным тарифам.

Основные моменты в Разделе 3

Третий раздел заполните на каждое застрахованное лицо. К ним относятся работающие по трудовым договорам, получавшие выплаты по ГПХ, руководитель компании.

Не заполняйте поле 010 в шапке раздела: эта графа предназначена для аннулирования ранее представленных сведений по физлицу, а также при корректировке данных по строкам 020–060 – для уточнения РСВ.

Заполните два подраздела:

  • 3.1 с персональными данными по сотруднику: фамилия, имя и отчество, дата рождения, сведения о гражданстве, паспортные данные, номера СНИЛС и ИНН;
  • 3.2 – данные о доходах, облагаемых страховыми взносами по основному и дополнительному тарифу. Суммы отражают за IV квартал 2021 года. Для случаев, когда сотрудник уволился в I, II или III квартале и не получал доходов после увольнения в IV квартале, учтите его выплаты и взносы только в первом разделе с приложениями. В третий раздел РСВ за IV квартал такого сотрудника не включайте.

В Разделе 3 также заполните сведения на директора юрлица. Если директор является единственным учредителем и не получает выплат, заполняются персональные сведения, а в суммовых полях поставляются нули.

Если необходима уточненка по РСВ

При проверке РСВ за год можно обнаружить проблемы, которые образовались еще в прошлом квартале. Например, сотрудница в конце сентября оформила отпуск по беременности и родам, а сообщила об этом и предоставила больничный позднее, и бухгалтеру пришлось пересчитать зарплату. Если доходов в месяце проведения больничного нет и база четвертого квартала по сотруднице получилась отрицательная, в этом случае сначала необходимо сформировать уточненный расчет за III квартал, уменьшить базу за прошлый период и только потом – годовой РСВ. Если этот порядок игнорировать, то без уточненного расчета годовой РСВ в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред.3 не пройдет контрольные соотношения и такой отчет не примет ФНС.

Уточненка по РСВ в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред.3 за выбранный период формируется автоматически. Данные по всем разделам корректируются, в третий раздел попадают только те сотрудники, по которым были корректировки.

Ответственность за несдачу и ошибки в РСВ

Штрафы от налоговых органов можно получить как за несвоевременную сдачу отчета, так и за ошибки в расчете взносов. Минимальный штраф за несвоевременную сдачу расчета – 1000 руб. Налоговики выпишут его, даже если взносы вы перечислили в бюджет вовремя (п. 1 ст. 119 НК). Если взносы, которые указаны в РСВ, уплачены в неполном размере, санкции будут выше – в этом случае все зависит от суммы недоплаты. Так, каждый полный и неполный месяц просрочки обойдется в 5% от неуплаченной суммы. Максимальный штраф – 30% (см. письмо ФНС от 30.12.2016 № ПА-4-11/25567).

В последний день сдачи годовой отчетности по РСВ – 31 января 2022 – учетная система ФНС будет работать в авральном режиме. Это зачастую приводит к сбоям в приеме документов. Чтобы отчет вашей компании приняли без проблем и штрафов от налоговиков, рекомендуем отправить его за несколько дней до крайнего срока.

Комментарии
  1. Взъерошенный админ

    Спасибо за статью. Очень содержательно и все понятно.

  2. Спящая за монитором

    Если у индивидуального предпринимателя нет и на протяжении всего 2021 года не было работников, РСВ не нужно сдавать, даже нулевую форму. А если работник был но несколько дней и зарплаты ему не платилось и взносов не платилось то ВСВ тоже не сдается?


    • chitatel

      Спящая за монитором, в данном случае сдача расчета обязательна. нк рф не предусмотрено освобождение от исполнения обязанности плательщика страховых взносов по представлению расчетов в случае неосуществления выплат в пользу работников. то же самое касается и случаев временного приостановления деятельности