Судебный вердикт: нужно ли сдавать СЗВ-М на директора - единственного учредителя
Восьмой кассационный суд общей юрисдикции от 14.03.2022 № 16-1426/2022 разъяснил, должны ли организации представлять в ПФР сведения персонифицированного учета (в том числе, по форме СЗВ-М) в отношении своих руководителей, являющихся единственными учредителями и работающих без оформления трудового договора.

Предмет спора: организация не представила в ПФР персонифицированную отчетность по форме СЗВ-М в отношении своего директора, который являлся единственным учредителем и участником компании и работал без трудового договора. В связи с этим ПФР оштрафовал организацию и ее директора за непредставление сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Не согласившись с действиями ПФР, организация обратилась в суд с исковым заявлением. В иске она потребовала отменить штраф.

За что спорили: необходимость сдачи СЗВ-М на директора, работающего без трудового договора.

Кто выиграл: ПФР.

Обосновывая в суде заявленные исковые требования, директор организации указывал, что обязанность по представлению в ПФР сведений персонифицированного учета в его отношении у компании отсутствовала. Директор, будучи единственным учредителем организации, самостоятельно назначил себя на должность и трудового договора с собой не заключал и заключить не мог.

Поэтому он работал без трудового договора и, как следствие, организация не являлась страхователем по отношению к директору. Соответственно, по мнению организации, ПФР не вправе требовать от нее представления отчетности по форме СЗВ-М на директора-единственного учредителя, который не является застрахованным лицом в сфере обязательного пенсионного страхования.

Суд кассационной инстанции отклонил доводы директора организации, признав вынесенный ПФР штраф законным и обоснованным. Судьи указали, что сведения по форме СЗВ-М предоставляются в ПФР страхователями ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»). Данные сведения представляются не только в отношении сотрудников, работающих по трудовым договорам, но также и в отношении тех, кто работает по договорам гражданско-правового характера.

Несвоевременное представление или представление неполных или недостоверных сведений по форме СЗВ-М влечет применение к организации штрафных санкций в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица (ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ). Сам руководитель организации за данное нарушение подлежит привлечению к ответственности по ст. 15.33.2 КоАП РФ.

При этом застрахованными в целях представления персонифицированной отчетности в ПФР признаются как наемные работники по трудовым и гражданско-правовым договорам, так и руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями) организаций и собственниками их имущества (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»).

В свою очередь трудовые отношения возникают между работником и работодателем не только на основании трудового договора, но и на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя (ст. 16 ТК РФ). Руководитель организации в случае, когда он является ее единственным учредителем, состоит с данной организацией в трудовых отношениях и относится к застрахованным лицам.

Следовательно, СЗВ-М на учредителя необходимо представлять даже в случае, если единственный учредитель является директором организации без заключения договора. Таким образом, заключил суд, ПФР обоснованно оштрафовал организацию и ее руководство за непредставление СЗВ-М на директора-единственного учредителя, работающего без заключения трудового договора.

Комментарии