Судебный вердикт: кто отвечает за несдачу ЕФС-1 из-за технического сбоя на стороне СФР
Арбитражный суд Московского округа в постановлении от 22.02.2024 №А40-175408/2023 разъяснил, несут ли организации-страхователи ответственность за несвоевременную сдачу обязательной отчетности по форме ЕФС-1, произошедшую по причине технического сбоя в программном обеспечении СФР.

Предмет спора: организация направила в СФР сведения о трудоустройстве работника по форме ЕФС-1. Сведения были представлены своевременно, но СФР данные сведения не получил, поскольку в программном обеспечении, отвечающем за обмен электронными документами между страхователями и фондом, случился технический сбой. СФР оштрафовал организацию за непредставление сведений по форме ЕФС-1. Посчитав свои права нарушенными, организация обратилась в суд с иском, в котором потребовала отменить наложенный на нее штраф.

За что спорили: возможность непредставления ЕФС-1 при техническом сбое.

Кто выиграл: организация-страхователь.

Выступая в суде против заявленных исковых требований, представитель СФР отмечал, что о трудоустройстве работников работодатели должны в обязательном порядке уведомлять фонд путем сдачи отчетности по форме ЕФС-1. Уведомление о заключении с работником трудового или гражданско-правового договора необходимо представлять не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения договора. Нарушение указанного срока либо несообщение о трудоустройстве сотрудника влечет наложение на организацию штрафа. Технический сбой в программном обеспечении, по мнению СФР, не освобождает работодателей от своевременного представления данной отчетности. С точки зрения СФР, при невозможности представить ЕФС-1 в электронном виде работодатель должен уведомить об этом СФР и представить сведения на бумажном носителе.

Рассмотрев материалы дела, суд кассационной инстанции отклонил доводы СФР и встал на сторону организации-работодателя. 

Судьи указали, что организации-страхователи обязаны сообщать в СФР о каждом случае заключения с сотрудником трудового договора и договора гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ (п.5 ч.2 ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном учете в системе обязательного пенсионного страхования»).

В этих целях организации должны направлять в СФР заполненный подраздел 1.1 раздела 1 «Сведения о трудовой (иной) деятельности» отчета по форме ЕФС-1. Эти сведения нужно сдавать не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения соответствующего договора (п.6 ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ). За непредставление указанных сведений к организации-страхователю применяют финансовые санкции в размере 500 рублей за каждого сотрудника, в отношении которого необходимо было представить ЕФС-1.

Вместе с тем страхователи несут ответственность за непредставление сведений только в тех случаях, когда у них имелась реальная возможность своевременного представления ЕФС-1, но они не сдали данную отчетность в законные сроки. Суд установил, что в спорном случае отчет по форме ЕФС-1 был направлен организацией в пределах установленного срока, что подтверждалось уведомлением о доставке отчета, а также представленной в материалы дела переписке с оператором связи. Однако данный отчет не был принят фондом из-за ошибки в работе сертификата СФР.

Технические проблемы с расшифровкой сведений на стороне СФР возникли по причине того, что фонд не уведомил операторов связи о предстоящей смене сертификата шифрования (по независящим от плательщика страховых взносов причинам). По этой причине у организации объективно отсутствовала возможность своевременного представления сведений в СФР. 

Соответственно, заключил суд, у СФР отсутствовали основания для привлечения организации к ответственности, поскольку несвоевременное представление ЕФС-1 произошло по вине самого фонда. В связи с этим наложенный на организацию штраф был отменен.

Комментарии
  1. Охранник со сканвордом

    Классно! так и надо с СФР, надоели постоянными сбоями на своих серверах!

    • Дешифратор деклараций

      Охранник со сканвордом, Вот бы еще СФР за это штрафовали, как и налогоплательщиков

      • Товаровед в мыле

        Дешифратор деклараций, а смысл их штрафовать? Это перекладка бюджетных денег из одного бюджета в другой, не более того. Конкретных должностных лиц штрафовать надо.

        • Сам себе кассир

          Товаровед в мыле, штрафовать в пользу налогоплательщика, а не бюджета.