Судебный вердикт: можно ли вернуть налог, ошибочно уплаченный за другую компанию
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в постановлении от 28.06.2022 № А18-2813/2021 разъяснил, вправе ли организация вернуть из бюджета сумму налога, которую она ошибочно уплатила за другого налогоплательщика.

Предмет спора: организация при заполнении поручения на уплату налога допустила ошибку и перечислила 7 млн рублей в счет уплаты налога за третье лицо – постороннюю организацию, к которой не имела никакого отношения. В связи с этим она обратилась в налоговую инспекцию с заявлением о возврате ошибочно уплаченного налога. Налоговая инспекция отказалась возвращать налог, указав, что с таким заявлением может обратиться только та организация, за которую был уплачен спорный налог. Не согласившись с решением налоговиков, организация обратилась в суд с иском, в котором потребовала обязать ИФНС вернуть ошибочно перечисленный налог.

За что спорили: 7 000 000 рублей.

Кто выиграл: налоговая инспекция.

Обосновывая в суде заявленные исковые требования, представитель организации указывал, что НК РФ допускает возможность уплаты налогов и страховых взносов за других налогоплательщиков. При этом излишне уплаченные и уплаченные по ошибке налоги подлежат возврату по заявлению того налогоплательщика, который перечислил деньги в бюджет. Факт перечисления денежных средств в счет уплаты налога за третье лицо налоговики не оспаривали. Следовательно, по мнению организации, ИФНС обязана вернуть организации всю сумму денежных средств, ошибочно перечисленную в бюджет.

Суд кассационной инстанции отклонил доводы организации, признав, что налоговая инспекция обоснованно отказала в возврате ошибочно уплаченного налога. Судьи пояснили, что по общему правилу налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога (п. 1 ст. 45 НК РФ). Вместе с тем Федеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ в ст. 45 НК РФ были внесены изменения, в соответствии с которыми с 30.11.2016 года уплачивать налоги, сборы, страховые взносы, соответствующие пени и штрафы за налогоплательщиков может любое третье лицо (абз. 4 п. 1 ст. 45 НК РФ).

НК РФ не предусмотрены ограничения по возможности уплаты налогов за налогоплательщиков как физическими лицами, так и организациями. Однако данное обстоятельство вовсе не означает, что компания, уплатившая налог за третье лицо, вправе требовать возврата уплаченного налога.

В случае, если произошла ошибка в платежном поручении, которая не стала препятствием для поступления налога в бюджет, лицо, уплатившее налог за другого, не может уточнять основание, тип платежа и его принадлежность, статус плательщика и налоговый период (абз. 2 п. 7 ст. 45 НК РФ). Это может сделать только сам налогоплательщик. В свою очередь возврат излишне уплаченной суммы налога также производится только самому налогоплательщику (ст. 78 НК РФ). При этом какое-либо иное лицо, уплатившее за налогоплательщика налог, не вправе претендовать на возврат переплаты из бюджета.

Из материалов дела следовало, что организация действительно уплатила налог за постороннюю компанию. От компании, за которую был уплачен спорный налог, никаких заявлений о возврате денежных средств не поступало. Следовательно, заключил суд, оснований для возврата ошибочно уплаченного налога у ИФНС не было. Налоговую инспекцию нельзя обязать вернуть налог, уплаченный за другого налогоплательщика.

Комментарии
  1. Бухгалтер на пенсии

    Просто какой то бред собачий! ДА!Законам нашим далеко до совершенства!

    • chitatel

      Бухгалтер на пенсии, это не бред, а требования закона. по действующим правилам сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления. соответственно, подать заявление о возврате переплаты может только сам налогоплательщик. лицо, которое произвело уплату налога, но уплатило его не за себя, а за третье лицо, налогоплательщиком в данном случае не является. поэтому и заявить о возврате оно не может.

  2. Прижимистый главбух

    Делов то! Нужно было подать письмо на уточнение платежа в свою пользу. И после этого вернуть.

    • Бух

      Прижимистый главбух, Ну так по логике закона, письмо об уточнении может подать только организация, за которую заплатили.

      • chitatel

        Бух, совершенно верно. причем эту организацию никто не может обязать уточнить платеж, совершенный в ее пользу третьим лицом. не может это сделать ни сама компания, совершившая платеж, ни налоговики, ни даже суд. если налогоплательщик не согласен на уточнение, никакого уточнения не будет. но это вовсе не значит, что уплаченные деньги нельзя вернуть. вернуть их можно, но только в рамках гражданского иска о возврате неосновательного обогащения, например.

    • chitatel

      Прижимистый главбух, уточнить было нельзя. действующее законодательство не содержит норм, позволяющих уточнить платеж, внесенный за постороннего налогоплательщика. исходя из пункта 7 статьи 45 нк рф, уточнять основание, тип платежа, его принадлежность, величину внесенных денежных средств, статус плательщика и налоговый период может исключительно сам налогоплательщик. налогоплательщик этого не сделал, следовательно и оснований для возврата налога не имелось.