Оформление больничного листа сотруднику, имеющему инвалидность, в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред. 3
Согласно статье 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, сотруднику, признанному в установленном порядке инвалидом, выплачивается пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания (за исключением заболевания туберкулезом) или травмы не более чем за пять месяцев в календарном году. Рассмотрим оформление больничного листа сотруднику, имеющему инвалидность, в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3.

Начиная с версии 3.1.23.63 программы «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3 в документе Больничный лист реализовано автоматическое заполнение кода условий исчисления: 45 – лицо, имеющее инвалидность (рис. 1).

1 (79).jpg

Рис. 1. Код условия исчисления: 45 – лицо, имеющее инвалидность, в документе «Больничный лист» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Внимание! В документе Больничный лист код 45 отобразится автоматически, если в карточке Сотрудника или Физического лица заполнены Сведения об инвалидности в разделе Страхование (рис. 2).

2 (74).jpg

Рис. 2. Сведения об инвалидности в разделе «Страхование» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

На основании документа Больничный лист можно создать Ответ на запрос ФСС для расчета пособия, в котором код 45 также установится автоматически (рис. 3).

Внимание! При необходимости в строке Примечание страхователя (рис. 3) можно добавить пояснение для регионального отделения ФСС.

3 (62).jpg

Рис. 3. Код условия исчисления: 45 – лицо, имеющее инвалидность, в документе «Ответ на запрос ФСС» для расчета пособия в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Комментарии