Судебный вердикт: должны ли компании сдавать «нулевые» 4-ФСС
Арбитражный суд Центрального округа в постановлении от 21.11.2022 № А48-4161/2022 разъяснил, обязаны ли организации-страхователи представлять расчеты по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (форма 4-ФСС) при отсутствии в отчетном периоде наемных работников.

Предмет спора: организация не представила в ФСС расчет по страховым взносам на травматизм по форме 4-ФСС за полугодие и 9 месяцев. В указанных периодах у организации не было наемных работников, она не выплачивала зарплат и не платила никаких страховых взносов. Несмотря на это, ФСС оштрафовал организацию на 2 000 рублей за непредставление 4-ФСС. Посчитав действия фонда незаконными, организация обратилась в суд с иском, в котором потребовала отменить наложенный на нее штраф.

За что спорили: необходимость представления «нулевых» расчетов 4-ФСС.

Кто выиграл: ФСС.

Обосновывая в суде заявленные требования, представитель организации указывал, что в спорный период времени организация не имела наемных сотрудников и не выплачивала никому зарплат и иных вознаграждений в рамках трудовых правоотношений. Соответственно, страховые взносы на травматизм она также не начисляла и не уплачивала. 

Расчет 4-ФСС страхователи представляют только по исчисленным и уплаченным взносам на травматизм. Действующее законодательство не обязывает страхователей представлять расчеты по форме 4-ФСС с нулевыми показателями за периоды, в которых страховые взносы не уплачивались. Следовательно, по мнению организации, в спорный период у нее отсутствовала обязанность по представлению 4-ФСС, и она не могла быть оштрафована за несдачу данных расчетов.

Рассмотрев материалы дела, суд кассационной инстанции отклонил доводы организации-страхователя и признал наложенный на нее штраф законным и обоснованным. 

Судьи отметили, что страхователи обязаны ежеквартально представлять в ФСС расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам по форме 4-ФСС. Данный расчет на бумажном носителе нужно представлять не позднее 20 числа, а в форме электронного документа – не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (п. 1 ст. 24 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

Непредставление страхователем расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам по форме 4-ФСС влечет взыскание штрафа в размере 5% суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние 3 месяца отчетного периода, за каждый полный или неполный месяц. Если организация не имеет задолженности по уплате взносов, штраф за непредставление расчета 4-ФСС назначают в размере 1 000 рублей (ст. 26.30 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Порядок заполнения 4-ФСС утвержден приказом ФСС от 26.09.2016 № 381. Согласно данному порядку, в форме нужно заполнять все предусмотренные показатели. В каждую строку и соответствующие ей графы необходимо вписывать один показатель. В случае отсутствия каких-либо показателей, предусмотренных в расчетной ведомости, в соответствующей строке (графе) необходимо ставить прочерк. Указанный порядок не предусматривает возможности не заполнять 4-ФСС при отсутствии у страхователя отдельных показателей, в том числе и в части уплаченных за отчетный период страховых взносов.

При этом обязанность страхователя по представлению отчетности по форме 4-ФСС не поставлена в зависимость от того, были ли в организации в отчетном периоде наемные работники или нет. 4-ФСС необходимо представлять по итогам каждого квартала независимо от уплаты или неуплаты страховых взносов в отчетном квартале.

Регистрация организации в качестве страхователя уже сама по себе возлагает на нее обязанность по представлению квартальной отчетности по форме 4-ФСС. При этом если в отчетном периоде у организации не было сотрудников и она не уплачивала страховые взносы, 4-ФСС необходимо представлять с нулевыми показателями. Поскольку организация не представила «нулевые» расчеты по форме 4-ФСС за полугодие и 9 месяцев, ФСС обоснованно оштрафовал ее за несдачу обязательной отчетности, заключил суд.

Комментарии
  1. Незеленый бухгалтер1

    Ну в этих целях могли бы придумать что-нибудь. Например, ввести уведомление о приостановке деятельности. Предупредил ФСС и не надо слать ежеквартально нулевые отчеты. Они же видят есть платежи по страховым взносам или нет. Зачем эта нулевка? Только лишние хлопоты.