Повышение стоимости грузоперевозок, новая налоговая отчетность и изменения в применении ККТ: что ожидает организации и ИП в феврале 2023 года
С февраля 2023 года в России повысят стоимость грузоперевозок, запретят продавать просроченную продукцию, а для бизнеса введут новую отчетность и изменят правила применения ККТ. Рассказываем, что ожидает бизнес в феврале 2023 года.

Повышение стоимости грузоперевозок

С 1 февраля для компаний-грузоперевозчиков будет повышен тариф платы в системе «Платон» (постановление Правительства РФ от 14.06.2013 № 504). Данная плата взимается за проезд большегрузных транспортных средств с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн по федеральным автодорогам. С указанного момента тариф будет повышен на 11,94% и составит 2,84 рубля за километр пути по федеральной трассе. По сравнению с действующим тарифом рост платы составит 30 копеек. В Минтрансе пообещали, что повышение тарифа крайне незначительно повлияет на конечную стоимость перевозимых товаров.

Пресечение продажи просроченной продукции

С 1 февраля стартует эксперимент по внедрению системы, исключающей техническую возможность продажи просроченной продукции, а также незаконно введенной в оборот табачной и никотинсодержащей продукции (постановление Правительства РФ от 24.01.2023 № 74). Блокировка онлайн-кассами продажи просроченной и контрафактной продукции будет распространена на отдельные виды молочной продукции, в том числе предназначенной для детей, бутилированную воду, пиво, сигареты и некоторые слабоалкогольные напитки.

Указанные виды продукции, подпадающие под обязательную маркировку, не будут допускаться к продаже на основе отслеживания с помощью средств маркировки системы «Честный знак». Компании будут участвовать в эксперименте на добровольной основе. Для этого производители и продавцы продукции должны будут подать заявки в Минпромторг. Эксперимент продлится до 1 августа 2023 года. По его итогам будет принято решение о внедрении обязательной системы блокирования продаж просроченной продукции.

Обязательная маркировка кресел-колясок

С 1 февраля будет введена обязательная маркировка кресел-колясок (распоряжение Правительства РФ от 28.04.2018 № 792-р). Маркировке будут подлежать кресла-коляски, относящиеся к медицинским изделиям, с ручным и электрическим приводом. Производители, импортеры и продавцы указанной продукции должны будут подавать заявления на регистрацию в государственной системе мониторинга. В течение 15 календарных дней со дня указанной регистрации им необходимо обеспечить готовность собственных программно-аппаратных средств к информационному взаимодействию ‎с системой мониторинга. Затем они станут маркировать указанную продукцию, а также передавать сведения о маркировке и сведения о выводе из оборота кресел-колясок при их продаже в систему мониторинга.

Новые перечни кодов видов доходов и вычетов по НДФЛ

С 5 февраля будут расширены перечни кодов видов доходов и вычетов для целей НДФЛ (приказ ФНС от 16.12.2022 № ЕД-7-11/1216@). Указанные перечни будут дополнены, в частности, кодами доходов, связанных с операциями по реализации цифровых финансовых активов и цифровых прав. К примеру, будет введен код 2650 – материальная выгода, полученная от приобретения цифровых активов и прав, 2651 – материальная выгода, полученная от приобретения ценных бумаг, полученных в результате их мены на цифровые финансовые активы, и 3030–3033 – доходы по операциям с цифровыми финансовыми активами. Одновременно будут введены новые коды вычетов 290–298 – расходы по операциям с цифровыми финансовыми активами, 330 – сумма уплаченных пенсионных взносов по договору негосударственного пенсионного обеспечения и 331 – сумма уплаченных страховых взносов по договору добровольного пенсионного страхования.

Новая налоговая отчетность

С 7 февраля будет введена в действие обязательная отчетность об операциях по отчуждению цифровых финансовых активов (приказ ФНС от 29.12.2022 № ЕД-7-11/1293@). Данную отчетность станут сдавать операторы информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых активов. Для этого операторы на регулярной основе будут представлять в ИФНС информацию в отношении операций по отчуждению цифровых финансовых активов и цифровых прав, выпущенных в своих информационных системах. Данная информация будет представляться в отношении каждого физлица, являющегося пользователем информационной системы, который был стороной таких операций.

Изменения в правилах применения ККТ

С 28 февраля расширится перечень пользователей ККТ, обязанных указывать в кассовых чеках коды маркированных товаров (постановление Правительства РФ от 16.06.2022 № 1090). С указанного момента при совершении расчетов за маркированные товары обязательный реквизит «код товара» в кассовых чеках и БСО должны будут указывать в том числе:

  • компании, реализующие маркированные товары по образцам или дистанционным способом;
  • юридические лица и ИП, оказывающие курьерские услуги, связанные с доставкой маркированного товара;
  • юридические лица и ИП, оказывающие услуги почтовой связи, связанные с доставкой маркированного товара конечным потребителям по поручению продавца;
  • юридические лица и ИП, осуществляющие доставку маркированной продукции наложенным платежом в отделение почтовой связи или иные пункты выдачи и временного хранения товара, включая постаматы.

Комментарии